Posted 8 апреля 2022,, 19:43

Published 8 апреля 2022,, 19:43

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

На предприятии экс-главы Северной Осетии прошли обыски

8 апреля 2022, 19:43
В Северной Осетии прошла серия обысков, связанная с бизнесом экс-главы республики Вячеслава Битарова, об этом NewsTracker сообщил информированный источник.

В среду днем во Владикавказе прошли обыски на предприятии бывшего главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Как NewsTracker сообщил источник, знакомый с ситуацией, следственные действия проводились в офисе группы компании «Пивоваренный дом «Бавария», которой руководит сын Битарова Зелимхан. Как пояснил собеседник, визит правоохранителей был связан с проверкой налоговых отчислений. По имеющемся сведениям, поручение разобраться в работе предприятия было дано после заседания коллегии Счетной палаты России.

Информацию о проведении обыска на заводе «Бавария» во Владикавказе подтвердил и источник, близкий к семье экс-главы. Он сообщил, что в среду на протяжении нескольких часов территория предприятия была оцеплена сотрудниками полиции, которые не пускали и не выпускали никого из работников. По его словам, правоохранители проверяли документацию. При этом некоторая офисная техника, а также часть бумаг были изъяты.

Представитель предприятия в разговоре с корреспондентом NewsTracker сообщил, что завод работает в штатном режиме.

«Ни о какой остановке предприятия, как об этом писали в соцсетях накануне, нет. Выпуск продукции продолжается. Все сотрудники сегодня были на своих рабочих местах. Информацию об обысках не могу, к сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть», — пояснил собеседник.

В пресс-службе МВД сообщили, что на данный момент ведомство не располагает информацией о проводимых мероприятиях.

Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария» была создана в 2007 году. Основная ее деятельность — производство алкогольных и безалкогольных напитков. В группу входят и некоторые другие предприятия с похожими названиями и занимающиеся сельским хозяйством, охранной деятельностью, общественным питанием, оптовой и розничной торговлей и автоперевозками. Согласно данным открытых источников, ее владельцем является Вячеслав Битаров, доверительным управляющим с 2015 года указан Зелимхан Битаров. За 2020 год выручка от продаж со всех видов деятельности превысила 45 миллионов рублей, чистая прибыль составила чуть менее четырех миллионов.

Вячеслав Битаров возглавлял Северную Осетию с 2016 по 2021 годы. NewsTracker сообщал о том, как Битаров выбивал госпомощь и льготные кредиты на развитие «ФАТ-Агро» и «Агрофирмы ФАТ», входящих в группу компаний. Комплекс Alpina Family Park, который также фактически принадлежит экс-главе, получал участки в зоне лесного фонда. Кроме этого, во время своего руководства Битаров за бюджетные средства совместил строительство дороги к храму с дорогой к коттеджу.

В апреле прошлого года президент Владимир Путин принял его отставку с формулировкой «по собственному желанию». Одной из причин ухода Битарова политологи называли неудачи во время распространения коронавируса: Северная Осетия была единственным регионом России, где жители выходили на митинги из-за пандемии. После отстранения от руководства республикой эксперты прогнозировали ослабление клана Битарова.

"