Posted 7 октября 2022,, 15:53

Published 7 октября 2022,, 15:53

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Когда начнется вторая волна частичной мобилизации на Северном Кавказе?

7 октября 2022, 15:53
Вторая волна частичной мобилизации в России может начаться в ближайшее время, под призыв могут попасть около 500 тысяч человек, об этом заявил военный эксперт в разговоре с NewsTracker.

По словам Владислава Шурыгина, военного эксперта и капитана запаса, для того, чтобы переломить ситуацию в зоне проведения специальной военной операции, необходимо не останавливаться и продолжать проводить частичную мобилизацию во всех регионах России, в том числе и на Северном Кавказе. В разговоре с корреспондентом NewsTracker эксперт пояснил, что для стабилизации ситуации на фронте нужно призвать еще примерно 500 тысяч человек, часть которых будет обеспечивать тыловое обеспечение и другие службы, необходимые армии, остальные должны составить костяк оборонительных эшелонов.

«На данный момент линия фронта составляет порядка 1000 км. Один батальон занимает район обороны примерно три на пять километров. В первой линии обороны необходимо держать примерно 200 батальонов. Умножаем 500 человек (численность батальона) на их число (200) и получаем 100 тысяч человек в первом эшелоне. Учитывая силу противника — ещё столько же во втором. Не стоит забывать про артиллерию, обеспечение всех частей, разведку, тыловое обеспечение и еще много других. Но чтобы успешно наступать, необходимо еще тысяч двести, нужен перевес по отношению к противнику», — пояснил Шурыгин.

Кроме того, он заявил, что продолжение частичной мобилизации неизбежно и от этого зависит успех всей кампании.

«Как мне видится, только армия, задействованная на фронте — это минимум 850 тысяч. Поэтому второй волне мобилизации однозначно быть. Мой добрый совет: пока есть время, готовьте свой „тревожный“ рюкзак. Теплое бельё, средства защиты, аптечки и прочее. Я так считаю», — заявил эксперт.

В свою очередь в Министерстве обороны России заявили, что планы частичной мобилизации уже практически выполнены. А сервис «Объясняем.рф» сообщил, что частичная мобилизация не проходит волнами. Там указали лишь максимальное число военнослужащих, которое будет мобилизовано (300 тысяч или около 1% от всего мобилизационного ресурса страны)

Как проходят мобилизационные мероприятия в СКФО и что ждать в дальнейшем, об этом читайте в материале NewsTracker.

"