Posted 7 октября 2018,, 16:45

Published 7 октября 2018,, 16:45

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Руслан Аушев назвал ошибкой решение властей Ингушетии о границе

7 октября 2018, 16:45
Руководство Ингушетии должно было согласовать вопрос о новой границе с общественностью и старейшинами, заявил первый президент республики Руслан Аушев.

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев в воскресенье выступил перед участниками бессрочного народного схода в Магасе. Он заявил, что власти республики совершили ошибку, приняв закон о границе с Чечней без общественного обсуждения.

«Когда такие решения готовятся, их надо согласовывать по вайнахскому обычаю, по традиции, со своим народом. Если брат передает землю брату, он должен согласовать со своей семьей. Если тейп передает другому тейпу, он должен согласовать со своим тейпом. Вдруг кому-то эта земля нужна? Кому-то не хватает воды, кому-то леса. Это надо согласовывать. Нельзя в экстренном порядке эти решения принимать. Я за чеченскую сторону не говорю. Они вопрос согласовали, у них там единогласие. Но я хочу сказать как первый президент: руководство республики сегодня совершило ошибку. Надо было этот вопрос согласовать с народом», - сказал Аушев.

Он также призвал все стороны конфликта решать вопросы в рамках законодательства. Аушев предложил митингующим создать оргкомитет, уполномоченный для проведения переговоров с властями.

«Вы уже показали, что любите свою родину, свою землю. Вопрос, сколько это (стихийная акция протеста – прим. ред.) будет продолжаться. Я вам предложил создать оргкомитет, выбрать его из самых авторитетных людей из каждого тейпа. Чтобы этот оргкомитет работал с руководством, органами власти Республики Ингушетия, и информировал всех нас, как они продвигаются, как снять этот вопрос», - сказал Аушев.

Напомним, что бессрочный народный сход на площади Согласия в Магасе продолжается с четверга 4 октября. Митингующие требуют отменить соглашение о новой административной границе с Чечней.

"