Posted 7 сентября 2021,, 17:20

Published 7 сентября 2021,, 17:20

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Почти 600 млн рублей вложит РЭО в завод по переработке пластика

7 сентября 2021, 17:20
В Подмосковье планируется построить крупный завод по переработке пластика. Российский экологический оператор (РЭО) вложит в проект компаний «Эколайн» и «Втор-пласт» 578 миллионов рублей.

Денис Буцаев, глава РЭО, сообщил, что общий объем инвестиций составит более 2 млрд рублей. РЭО вложит средства в виде выкупа облигационного займа. «Такую меру поддержки государство одобрило в конце июня, и мы уже воспользовались ей по нескольким инвестпроектам, сообщает ТАСС. Проектно-сметная документация по заводу по переработке пластика находится в стадии разработки. Данный комплекс будет перерабатывать пластиковые бутылки, пакеты, твердые и пленочные пластики и позволит производить такие товары, как флаконы, контейнеры, пленку, строительные материалы», — добавил Буцаев.

Представители РЭО уточнили, что для того, чтобы привлечь в проект деньги, будут выпускаться облигации, которым присвоят статус «зеленые». Покупателем станет РЭО, а объединенное предприятие «Эколайн» и «Втор-пласт» станет первым по переработке сырья, разместившим зеленые облигации на рынке России.

Ранее говорилось, что крупный российский завод по переработке пластика должны открыть в Подмосковье в конце следующего года. Предприятие будет находиться в составе экопарка «Эколайн», который расположен рядом с самым крупным в Европе комплексом по переработке отходов «Восток».

1 января 2019 года началась новая реформа отрасли по переработке отходов. Ее целью является обращение с отходами более цивилизованным образом. Необходимо решить проблему со свалками и сократить объемы мусора, который вывозится на полигоны. До 2024 года в рамках национального проекта «Экология» планируется строительство 220 комплексов по обработке, размещению и утилизации мусора. А к 2030 году в планах отправить на сортировку 100% бытовых отходов, половина из которых отправится на захоронение.

"