Posted 7 сентября 2018,, 05:04

Published 7 сентября 2018,, 05:04

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Первое в истории РФ банкротство муниципалитета может произойти на Ставрополье

7 сентября 2018, 05:04
Начиная с 10 сентября в Пригородном сельсовете Предгорного района Ставрополья может быть введена временная финансовая администрация, указала в документе, попавшем в редакцию NewsTracker, министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

История противостояния администрации и совета депутатов Пригородного сельсовета длится не первый год. Отстраненная от исполнения обязанностей главы сельсовета Светлана Виноходова считает, что депутаты лоббируют интересы подрядчика, которому она отказалась выплатить завышенную сумму за ремонт дорог. По мнению Виноходовой, подрядчик получил заказ благодаря связям с экс-министром строительства и транспорта Игорем Васильевым, суд над которым начался 6 сентября. После того, как исполняющим обязанности главы администрации стал Михаил Назаренко, противостояние продолжилось. Летом депутаты попытались захватить здание администрации, а 28 августа в нарушение краевого и федерального законодательства выбрали нового главу сельсовета.

На введении временной финансовой администрации настаивает нынешний владелец долга ООО «Либерти Эксперт». В заявлении для губернатора министерства финансов, генеральный директор И.В. Никулина указывает, что сумма долга составляет более 20 миллионов рублей без учета пени. Владелец долга ссылается на федеральное законодательство.

«Отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации в случае, если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств», - сказано в документе. Указывая, что временная финансовая администрация может быть введена по истечении года со дня начала действия совета депутатов, Никулина просит ввести временную финансовую администрацию, напоминая, что выборы депутатов состоялись 10 сентября 2017 года.

Министр финансов в ответе подтвердила, что банкротство муниципалитета возможно.

«Временная финансовая администрация в Пригородном сельсовете может быть введена не ранее 10 сентября 2018 года», – указала Калинченко.

Исполняющий обязанности главы муниципалитета считает, что банкротства можно избежать.

«Мы могли выплатить подрядчику определенные суммы денег, по которым нет претензий ни у кого, даже у Виноходовой, по подписанному ей акту, не вызывающему претензий ни у кого. Мы собирались оплачивать именно наше софинансирование, миллиона 3, то есть оплатить и избежать банкротства. Банкротство вводится тогда, когда задолженность не ликвидируется вследствие действия либо бездействия. Но если все действия мы предприняли, то банкротство спорно в рамках этой статьи», – считает Назаренко.

С его точки зрения, вопрос по всему долгу должны решать правоохранительные органы. Другим важным моментом является невозможность выплаты денег без акта приема работ.

«По полной сумме долга должны разобраться правоохранители: если были факты мошенничества, то нужно принимать меры, если нет – то точно зафиксировать это. Были приняты судебные решения в резолютивной части гласившие, что мы обязаны оплатить деньги. Но суд не обязал нас подписать акты приема работ в надлежащем объеме и качестве, такого требования не заявлялось. А как без подписанных актов мы можем перечислять кому-то деньги?», – сообщает исполняющий обязанности главы муниципалитета.

Он уверен, что совет депутатов вместо решения проблемы банкротства и других важных дел занимается интригами.

«Их больше волнует проблема того, кто будет у руля, чем вопросы банкротства муниципалитета. Депутаты показали свою неспособность справиться с ситуацией, у них постоянно были с кем-то конфликты, проблемы, например, с той же Виноходовой, теперь нынешние интриги с главой. Наша дума не принимает решения по бюджету, по терроризму (направление, на котором акцентировал президент). В соответствии с постановлением, внесенным прокуратурой, в Устав должны быть внесены пункты по борьбе с террористической идеологией, но ничего этого нет», – сообщил Назаренко.

По его словам, им были лично разработаны меры, благодаря которым можно было избежать банкротства, но они натолкнулись на те же грабли.

«Еще 28 августа я отдал и.о. главы совета депутатов под роспись список мер, благодаря которым можно предотвратить плохой конец. С финансового управления пришел ответ, что платить мы не можем, пока совет не примет решение. Непринятие решения депутатами, пока они занимаются интригами, а не занимаются долгом, не дает возможности начать выплачивать деньги, а все это время начисляется неустойка. Если бы не это, мы бы решили вопросы: важно понять, что если до 10 сентября хоть один платеж будет сделан, то никакого банкротства не будет», – рассказал Назаренко.

Исполняющий обязанности главы района не понимает отсутствия реакции краевых и районных властей.

«У меня ощущение, что вот эта неразбериха с главами создавалась специально по неизвестным причинам: и.о. главы Совета депутатов Сабугасова не организовала Совет для принятия решения о переназначении целевых расходов бюджета. Мое мнение - она сознательно ведет муниципалитет к банкротству. Глава района Игорь Мятников закрывает на это глаза вместо того, чтобы внушить необходимость приведения решения о бюджете в соответствие с необходимостью погашения долгов перед подрядчиком, который теперь хочет обанкротить муниципалитет. Куда смотрит губернатор?», – рассказал Назаренко.

Избранная советом депутатов главой муниципалитета Илона Зафириди отметила, что пока рано давать какие-либо комментарии.

«Я пока всех тонкостей не знаю, сейчас давать какие-либо комментарии не могу. Необходимо изучить мнения всех сторон, всю документацию, все исковые заявления. Сейчас об этом я знаю понаслышке и вникаю в данный момент в суть дела», – сообщила Зафириди.

"