Posted 7 августа 2021,, 12:59

Published 7 августа 2021,, 12:59

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Свидетель по делу экс-мэра Пятигорска объяснил, почему решения Травнева законны

7 августа 2021, 12:59
На суде по делу экс-мэра бывший юрист администрации рассказал о параллельности и недействительности нарушенных Травневым законов.

Напомним, что бывший градоначальник Пятигорска Лев Травнев уже более 1,5 лет находится в следственном изоляторе по подозрению в превышении должностных полномочий. Ему инкриминируется раздача в аренду муниципальной земли, входящей во вторую горно-санитарную охранную зону, и выдача разрешений на строительство объектов, которые там запрещено размещать.

Один из свидетелей Дмитрий Маркарян, ранее возглавлявший правовое управление администрации Пятигорска, рассказал, что данные о зонах горно-санитарной охраны в кадастровых паспортах начали указывать после 2011 года. Но такие кадастровые паспорта приходили в управление эпизодически по указанию заместителя прокурора Ставропольского края со ссылкой на 300-е постановление.

По его словам, все действия Травнева, как и обвинение, строится на постановлении Российской Федерации № 1425 и постановлении № 300 РСФСР.

«Последнее говорит об установлении санитарных (прим. именно санитарных, а не горно-санитарных зон) зон в 4 городах КМВ. В нем четко прописаны разрешенные и запрещенные объекты, и согласно этому списку, решения Травнева не нарушают законов», — отметил свидетель.

По его словам, постановление № 1425 вводит новое понятие «горно-санитарные зоны», устанавливает порядок их установления, полномочия государственной власти и субъектов. Но оно установило не зону, а только порядок ее установления.

При этом оба постановления действуют, они самостоятельны, они параллельны. Но 300-е постановление понятно и работает, а 1425-е никогда не исполнялось.

Дмитрий Маркарян добавил, что данные зоны не входили в сферу действия муниципального контроля, так как являлись объектами федерального контроля, так как Пятигорск и еще три города-курорта КМВ признаны курортами федерального значения.

Более подробно о действующих и недействующих законах, разночтениях и продолжающихся их нарушениях, о которых рассказывают свидетели по уголовному делу Льва Травнева, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"