Posted 7 августа 2021,, 14:37

Published 7 августа 2021,, 14:37

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Гидрогеолог назвала благоустройство Пятигорска нарушением всех возможных правил

Гидрогеолог назвала благоустройство Пятигорска нарушением всех возможных правил

7 августа 2021, 14:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Свидетель на суде экс-главы Пятигорска рассказала, что на территории городов-курортов КМВ невозможно не нарушать правила санитарных зон, рассказала об этом на заседани суда главный гидрогеолог ОАО «Кавминкурортресурсы» Галина Бондарева.

Напомним, что бывший глава Пятигорска Лев Травнев находится в следственном изоляторе с апреля прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он раздавал муниципальную землю, входящую во вторую горно-санитарную охранную зону, и выдавал разрешения на строительство объектов, которые запрещено в данной зоне размещать.

Свидетель обвинения, главный гидрогеолог ОАО «Кавминкурортресурсы» Галина Бондарева, рассказала суду, что подобные нарушения происходят постоянно и не только в Пятигорске. В случае последнего не нарушать невозможно, потому что почти весь город находится в первой и второй горно-санитарных охранных зонах.

«Сейчас стало модно заниматься благоустройством. В Пятигорске несколько лет назад благоустраивали гору Горячую. Там сделали дорожки, но начинали они эту работу с помощью тяжелой строительной техники, которая не только однозначно загрязняет и нарушает почвенный слой, но и несла опасность для самих работников», — вспоминает женщина.

Она отметила, что гора Горячая — это травертины, карстовые полости, пустоты, минеральные воды. А значит была высокая вероятность провала.

Также она припомнила кафе «Сказки Востока», которое надстроило летнюю трассу так, что появились выходы минеральных вод там, где их до этого не наблюдалось. Специалисты связали это явление с очень большой массой, давящей на породы.

Более подробно о действующих и недействующих законах, разночтениях и продолжающихся их нарушениях, о которых рассказывают свидетели по уголовному делу Льва Травнева, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"