Posted 7 августа 2021,, 13:00

Published 7 августа 2021,, 13:00

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Экс-мэру Пятигорска продлили срок содержания в СИЗО на 3 месяца

7 августа 2021, 13:00
Еще на три месяца оставили в СИЗО бывшего главу Пятигорска Льва Травнева во время судебного следствия, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что бывший глава Пятигорска Лева Травнев находится в следственном изоляторе с апреля прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он раздавал муниципальную землю, входящую во вторую горно-санитарную охранную зону, и выдавал разрешения на строительство объектов, которые запрещено в данной зоне размещать.

8 августа истекает срок заключения под стражей Льва Травнева. По мнению прокурора, впереди еще большой объем судебного следствия, большое количество доказательств и показаний свидетелей, в связи с чем Травнева с его связями, влиянием и знакомствами необходимо оставить в изоляции.

«Сведений о том, что подсудимый не может находиться в СИЗО, стороной защиты не представлено, поэтому у меня будет ходатайство о продлении срока заключения на 3 месяца»,

Адвокаты же настаивали на домашнем аресте.

«Большинство свидетелей обвинения уже дали свои показания, либо их показания были озвучены в суде. Основания подозревать Травнева во влиянии на свидетелей ничем не подтверждены. Тем более, что мера пресечения в виде заключения под стражу является наиболее строгой, и в данной ситуации с учетом того объема показаний, которые мы уже выслушали, ее можно было бы смягчить», — сообщили адвокаты.

Кроме того, защитники обратили внимание на то, что у Травнева есть определенное место жительства, все его документы находятся у следователя, да и домашний арест накладывает ограничения в том числе на личные встречи, использование телефона и других средств связи.

Они напомнили, что со здоровьем у экс-мэра Пятигорска тоже не все хорошо. Только за время нахождения в СИЗО он переболел коронавирусом и перенес операцию из-за отека локтевого сустава, и это не считая того, что в изолятор он уже попал с расшатанным здоровьем и несколько лет назад перенес серьезную операцию на желудок, что накладывает определенные условия содержания.

«Был кассационный суд, который грамотно обосновал, почему возможно изменить Травневу меру пресечения. Но сразу после вступления этого решения в законную силу, буквально за пару часов в деле появился четвертый эпизод. И его снова арестовали буквально в момент надевания на Травнева отслеживающего электронного браслета. Таких случаев в судебной практике по пальцам можно пересчитать», — отметил защитник Травнева.

Однако суд после перерыва принял решение в пользу заключения в СИЗО. В том числе основываясь на том, что преступление, вменяемое Травневу, считается особо тяжким и максимальный срок за него может достигать 7 лет. А бывший глава Пятигорска находится под стражей де-юре только 2 года.

О показаниях свидетелей о действующих и недействующих законах, разночтениях и продолжающихся их нарушениях, о которых рассказывают свидетели по уголовному делу Льва Травнева, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"