Posted 7 августа 2019,, 15:29

Published 7 августа 2019,, 15:29

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Проекты развития ставропольского села предложены в федеральную программу

7 августа 2019, 15:29
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил включить в федеральную программу проекты развития ставропольского села, сообщает правительство региона.

Рабочая встреча состоялась в среду, на которой Владимир Владимиров рассказал о работе, связанной с подготовкой предложений в новую программу развития сельских территорий.

«У нас есть цели и проекты. Основными являются социалка и дороги, благодаря которым села получат развитие. Эта программа для нас очень важна», — рассказал губернатор.

Он добавил, что на Ставрополье уже подготовлены проекты развития сельских территорий на сумму 841 миллион рублей. Глава края попросил Путина поддержать эти инициативы.

«Хорошо. Посмотрим», — ответил президент. Добавим, что Путин в феврале поручил правительству принять соответствующую программу, эта работа идет вместе с регионами. Она должна заработать со следующего года, а общий объем предусмотренных средств составит 2,3 триллиона рублей.

Ставропольский край является активным участников программ по развитию села. Так, пять лет назад в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» построили 3 километра газовых сетей, 137 километров сетей водоснабжения, 24 спортивные площадки.

Кроме того, в поселке Санамер открыли новую школу, в Труновском и Степновском районе построили новые дороги. Более 740 семей были обеспечены доступным жильем, из них 509 — молодые.

Отмечается, что в текущем году на эти цели запланировано более 500 миллионов рублей. Деньги выделят из федерального и регионального бюджетов. В результате будут улучшены жилищные условия более 300 семей, которые проживают в селах.

Также средства пойдут на ввод в эксплуатацию 2,3 километра разводящих сетей газоснабжения, 4 километров сетей водоснабжения, строительство 13 комплексных спортплощадок. Пройдут работы по реконструкции дороги Ровный — Озерное, ее длина составляет 7 километров.

"