Posted 6 декабря 2020,, 08:32

Published 6 декабря 2020,, 08:32

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

На Ставрополье волонтеры привозят лекарства на дом covid-пациентам 200 раз в день

6 декабря 2020, 08:32
Депутаты Думы Ставропольского края обсудили организацию работы по доставке медикаментов заболевшим коронавирусом, сообщили в региональном парламенте.

Этот вопрос подняли на заседании комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению. Речь идет о доставке лекарств людям, которые лечатся на дому.

По мнению депутатов, необходима грамотная логистика, чтобы медикаменты распределили по всей территории региона, и пациентам не приходилось дожидаться, пока они будут доставлены в тот или иной район. Также эта работа должна проводиться с соблюдением мер безопасности. Депутаты призвали не допускать увеличения нагрузки на медиков.

К этой работе привлекли волонтеров, которые помогли решить вопрос доставки лекарств и сильно помогли врачам. Каждый день активисты совершают около 200 выездов к пациентам.

«Волонтерами стали очень много учащихся медицинского вуза. Я длительное время проработала в здравоохранении и считаю, что для человека, который хочет стать медиком, обязательным качеством является готовность помочь другому. Волонтерская деятельность — это своеобразный экзамен», — отметила председатель комитета Валентина Муравьева.

Она добавила, что вопросы доставки лекарств находятся под контролем депутатов. Напомним, что для заболевших Минздрав края закупил противовирусные и гормональные препараты, антибиотики и антикоагулянты.

Всего бесплатные лекарства получили около 2,4 тысячи пациентов.

"