Posted 6 декабря 2019,, 10:29

Published 6 декабря 2019,, 10:29

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Фигурант «московского дела» Егор Жуков получил три года условно за слова

6 декабря 2019, 10:29
Видеозаписи студента ВШЭ Егора Жукова послужили достаточным основанием для обвинительного приговора молодому человеку, сообщают «Новые Известия».

Один из самых известных фигурантов дела о московских протестах студент четвертого курса ВШЭ Егор Жуков признан виновным по статье о призывах к экстремизму. Кунцевский районный суд Москвы в пятницу приговорил его к 3 годам условно.

Уголовное дело против Жукова стало самым громим и противоречивым среди всех, возбужденных против участников мирных протестов в Москве лета 2019 года. Многие общественники, деятели искусств и политики назвали этот прецедент явным признаком политических репрессий в стране.

Сначала Жукову вменялась организация так называемых массовых беспорядков в Москве. Когда это обвинение развалилось, следователи придумали другой повод – видеозаписи Жукова в интернете, в которых он призывает к мирному выражению протеста.

Нанятые следователями «эксперты» довольно быстро превратили мирные призывы студента к «террористическим» и «экстремистским». На этом основании молодому человеку вынесли обвинительный приговор. Доводы защиты судом учтены не были.

"