Posted 6 октября 2021,, 07:15

Published 6 октября 2021,, 07:15

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Российский экологический форум пройдет в Подмосковье 12–13 октября 2021 года

6 октября 2021, 07:15
В Подмосковье 12–13 октября состоится Российский экологический форум (РЭФ). Мероприятие проведут в кампусе СберУниверситета. Организатором выступает Российский экологический оператор (РЭО).

Для участия в РЭФ в Московскую область прибудут ведущие эксперты отрасли, официальные представители госаппарата и бизнесмены. Об этом сообщают журналисты информационного издания newsnn.ru.

Топ-спикеры экологического форума — вице-премьер-министр РФ Виктория Абрамченко, глава Минприроды РФ Александр Козлов и гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев. Главные темы предстоящего мероприятия — расширенная ответственность производителей (РОП), реформирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), зеленые финансы и ESG, а также инвестиции.

«К 2030 году нам необходимо выполнить национальные цели из указа президента РФ — 100-процентная сортировка отходов и снижение захоронения ТКО на полигонах в два раза. Мы регулярно проводим дискуссии, и хочу подчеркнуть, что проговаривать проблемы, а также искать совместными усилиями их решения так же важно, как и развивать саму инфраструктуру. Российский экологический форум — это новый уровень для обсуждения развития отрасли обращения с ТКО в России», — полагает Денис Буцаев.

На экологическом форуме выступят топовые спикеры и губернаторы регионов, ведущие специалисты отрасли и представители крупнейших структур, деятельность которых ориентирована на целевые показатели, фигурирующие в национальном проекте, и направлена на то, чтобы совместно формировать экономику замкнутого цикла.

Денис Буцаев сообщил, что на второй день РЭФ планируют проведение установочных сессий, на которых рассмотрят законодательные изменения, затрагивающие отрасль. Отдельно поговорят о цифровизации как о драйвере дальнейшего развития сферы ТКО, о зеленом финансировании и о стандартах ESG в отрасли. Участники мероприятия изучат новые правила РОП, главные задачи в рамках реформирования отрасли в субъектах РФ и способы привлечения в нее частных инвесторов.

Отраслевым сессиям посвятят второй день РЭФ. В списке ключевых тем значатся: переход на экономику замкнутого цикла, опыт организации операционной деятельности операторов в регионах, вложение инвестиций в инфраструктуру РСО (контейнеры для раздельного сбора мусора, фандоматы, пункты приема ВМР и станции РСО). Отдельной темой для отраслевой сессии станет достижение компромисса между субъектами, частными инвесторами и структурами, которые берут на себя обеспечение финансирования.

В рамках открытых дискуссий стороны поговорят о развитии культуры обращения с мусором, об эковолонтерстве и о вовлечении в экологические проекты рядовых граждан.

"