Posted 6 октября 2020,, 14:09

Published 6 октября 2020,, 14:09

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Дума Ставрополья проведет форум, посвященный битве за Кавказ

6 октября 2020, 14:09
Форум под названием «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ» состоится в среду 7 октября.

В Ставрополе 7 октября состоится межрегиональный форум, посвященный битве за Кавказ. Он посвящен новой памятной дате – Дню воинской славы России, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, который отмечается 9 октября. Инициаторами установления памятного дня стали депутаты думы Ставропольского края, которые внесли соответствующий проект федерального закона.

По словам спикера краевой думы Геннадия Ягубова, события битвы за Кавказ долгое время оставались в тени несмотря на то, что это была крупнейшая битва в Великой Отечественной войне, которая переломила ход войны.

«Поэтому сегодня для нас так важно восстановить историческую справедливость и сохранить память о тех годах. Я уверен, что форум послужит площадкой для обмена опытом и результативной дискуссии по самым разным аспектам, связанным с историей битвы», – сказал Ягубов.

В силу сложившихся обстоятельств первый форум, посвященный битве за Кавказ, будет проходить в онлайн-формате. По видеоконференцсвязи в нем примут участие ученые, депутаты, общественные деятели из всех регионов Северного Кавказа и юга России. Они обсудят вопросы сохранения исторической памяти, увековечения героев, патриотического воспитания молодежи. Итоги форума будут подведены на пленарном заседании.

"