Posted 6 октября 2018,, 07:03

Published 6 октября 2018,, 07:03

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Участники бессрочного митинга в Ингушетии потребовали отставки Евкурова

6 октября 2018, 07:03
Собравшиеся на площади Согласия в Магасе выдвигают политические требования, сообщают активисты.

Многотысячный сход граждан, продолжающийся в столице Ингушетии уже третьи сутки, начал выдвигать политические требования. Теперь люди заявляют о необходимости отставки Юнус-Бека Евкурова.

Как сообщает Телеграм-канал «Ингушетия 2018», представители митингующих в пятницу встретились с федеральными чиновниками, в том числе главным федеральным инспектором по Ингушетии Рашидом Ошноковым.

«Требования какие? Отставка главы Республики, нами не избранного. Нас лишили права избирать, наши права попираются. Вот о чем был наш разговор. Мы заявили, что не оступимся от наших требований», - сообщил один из участников переговоров.

Ранее на митинге также было зачитано обращение граждан к Владимиру Путину, в котором прозвучало требование отставки Евкурова.

Кроме того, протестующие выдвигают социальные и экономические требования. В частности, они требуют прекратить внесудебные преследования жителей республики, похищения и пытки людей.

Напомним, что массовые протесты в Ингушетии возобновились 4 октября, когда парламент должен был ратифицировать договор о новой границе с Чечней. В Магас стянуты дополнительные военные силы, город практически оцеплен военными. По неподтвержденной информации, власти могут начать силовой разгон митинга.

"