Posted 6 октября 2018,, 17:05

Published 6 октября 2018,, 17:05

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Евкуров может уйти в отставку только добровольно – эксперт

6 октября 2018, 17:05
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не уйдет в отставку по требованию митингующих в Магасе, сообщил в интервью NewsTracker журналист Максим Шевченко.

«Я считаю, что это абсолютно невероятный сценарий. При том, что Матовников (полпред в СКФО – прим. ред.) – близкий друг Евкурова, человек, который руководил спецподразделениями ГРУ. Как известно, Евкуров у нас тоже происходит из системы ГРУ. Поэтому мне трудно представить, что Матовников будет рекомендовать Евкурова к отставке… Я считаю, что отставка под давлением внутри ингушского общества была бы ошибкой. Юнус-Бек может уйти в отставку добровольно, но не под давлением. Если это случится, то любой следующий президент в Ингушетии будет президентом улицы. Этот прецедента создавать просто нельзя. Это пойдет во вред тем же самым, кто сейчас протестует на улице», - сказал Шевченко.

При этом, по мнению журналиста, в Ингушетии есть спрос на смену власти.

«Евкуровым многие не довольны. Он поссорился с влиятельными тарикатами, с муфтием поссорился, который в конце концов открыто требовал его отставки и отлучения от мечети. Ингушетия – это достаточно демократическое общество, где можно возмущаться президентом и требовать его отставки, и никто за это никого не преследует… От Евкурова устали. Он очень давно у власти. Юнус-Бек – хороший сам по себе человек, руководитель, на мой взгляд. Но от него устали. Когда правитель давно наверху, от него устают», - говорит Шевченко.

Журналист считает, что к массовым протестам в Ингушетии привели просчеты власти. В частности, людей возмутило, что договор о новой границе с Чечней был принят кулуарно, без широкого обсуждения.

«Часть народа воспользовалась этим договором, чтобы потребовать отставки Евкурова. Кенделенские события (межэтнический конфликт в селе Кенделен Кабардино-Балкарии – прим. ред.) вдохновили многих. Договор о новой границе был лишь поводом. Можно было лучше подготовиться к этой ситуации, предвидеть что-то, созвав какой-нибудь сход старейшин чеченских, ингушских, договориться. Чтобы решение о земле принималось не за спинами людей, а все-таки с опорой на общественное мнение», - считает Шевченко.

Журналист также исключает вариант силового развития событий в Магасе. По его мнению, власти, в первую очередь полпред в СКФО Александр Матовников, пойдут на переговоры и предложат митингующим некий компромисс.

«Силовой разгон – это худший вариант, который можно себе представить. Если будет силовой разгон, то прольется кровь, возобновится вооруженное противостояние в Ингушетии. Я думаю, что должен приехать полпред, встретиться, договориться со всеми, достичь какого-то компромисса. Роль Матовникова очень велика», - сказал Шевченко.

Напомним, что протесты в столице Ингушетии возобновились 4 октября, когда парламент рассматривал вопросо ратификации соглашения о границе с Чечней. Митинг перешел в бессрочную стадию. Люди остаются на площади согласия уже больше трех суток. Одно из основных требований митингующих – отставка Евкурова.

"