Posted 6 сентября 2016,, 15:37

Published 6 сентября 2016,, 15:37

Modified 16 октября 2022,, 16:08

Updated 16 октября 2022,, 16:08

Жалобу экс-прокурора Ставрополья о снятии с выборов рассмотрят в пятницу

6 сентября 2016, 15:37
Ставропольский краевой суд в пятницу рассмотрит апелляцию бывшего прокурора Валерия Калугина о снятии его кандидатуры с выборов в Кисловодске, сообщил NewsTracker во вторник сам кандидат.

Калугин в качестве самовыдвиженца баллотировался в состав думы города Кисловодска. До дня выборов 18 сентября он также остается действующим депутатом пятого созыва думы Ставропольского края.

Иск о снятии кандидатуры Калугина в городской суд Кисловодска направил его оппонент от «Единой России» Андрей Иванов. Ответчиком выступала территориальная избирательная комиссия Кисловодска, которая якобы незаконно зарегистрировала кандидатуру Калугина.

По словам Калугина, претензии его оппонента носят формальный характер. «Иванов считает, что комиссия зарегистрировала меня неправильно, потому что я указал свою должность как депутат думы Ставропольского края. По его мнению, якобы я должен был написать “депутат думы Ставропольского края, работающий на постоянной профессиональной основе”», — пояснил Калугин.

Он отметил, что такой должности с 2015 года не существует в региональном законодательстве, поэтому считает требование неуместным. «Это все равно, что я назвался бы эмиром ставропольским», — заявил Калугин.

Кроме того, в своем иске Иванов утверждал, что собранные подписи горожан в поддержку бывшего прокурора Ставрополья оформлены неверно, добавил Калугин.

Тем не менее кисловодский суд поддержал истца и постановил снять кандидатуру Калугина.

Представители суда отказались от комментариев по поводу данного разбирательства.

к2

"