Posted 6 мая 2020,, 08:27

Published 6 мая 2020,, 08:27

Modified 16 октября 2022,, 18:43

Updated 16 октября 2022,, 18:43

Как ставропольчан обманывают на страхах перед коронавирусом

6 мая 2020, 08:27
Жителей Ставрополя призвали остерегаться интернет-мошенников, которые обманывают горожан на страхах перед коронавирусом, сообщает пресс-служба администрации города.

Текущая эпидемиологическая ситуация и стрессы играют на руку мошенникам, которые особенно активизировались в интернете. Самые популярные схемы мошенничества - спекуляция на чувствах горожан.

«К примеру, начинают выпрашивать у жителей города средства якобы в фонд помощи пострадавшим от коронавируса, но это не так», - отмечается в сообщении. Чтобы не попасться на уловку мошенников, ставропольцам порекомендовали сначала проверить, если ли такая организация, созвониться с ней, а только после этого перечислять деньги.

Второй наиболее популярный метод мошенничества – это приглашение посетить различные сайты. Их отправляют якобы представители ВОЗ, магазины, реализующие защитные средства. Цель у всех этих рассылок одна – похитить средства с карты пострадавшего. Администрация города рекомендует не переходить по данным ссылкам, не заполнять никаких форм с личными данными, чтобы не попасться в лапы мошенников.

Наконец, часто мошенники приглашают на осмотр в клиники – сдать тест на коронавирус. Перед посещением необходимо установить программу на компьютер или смартфон, заполнить соответствующую форму. Если вам такое предлагают, с большой вероятностью программа – вирус, вы лишитесь последних своих накоплений.

Кроме того, предлагают волшебные пилюли от коронавируса. Таких лекарств сегодня не существует, напомнили в администрации города.

"