Posted 6 апреля 2022,, 15:08

Published 6 апреля 2022,, 15:08

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Политолог высказался о перспективах президентской гонки во Франции

6 апреля 2022, 15:08
Действующий президент Франции Эммануэль Макрон имеет наибольшие шансы переизбраться на новый срок, а его основным конкурентом станет кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Об этом заявил руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

По его мнению, главу государства выберут во втором туре, где, скорее всего, встретятся именно Макрон и Ле Пен. Согласно опросам, сейчас преимущество на стороне нынешнего президента, хотя надо признать, что за последние пять лет отставание Ле Пен сократилось. Об этом пишет издание News.ru.

«Разрыв между ними в первом туре может быть где-то пять процентных пунктов (п. п.). Во втором туре пять лет назад он (Макрон. — NEWS.ru) опередил Ле Пен вдвое, сейчас между ними разрыв — где-то четыре-пять процентных пунктов, что, конечно, делает прогноз условным», — сказал Рубинский.

Политолог считает, что остальные кандидаты, а всего их 12, имеют разные показатели и вряд ли смогут претендовать на победу на выборах. Отрыв Макрона и Ле Пен настолько большой, что наибольшие шансы пройти во второй тур остаются только у них.

Рубинский отметил, что Ле Пен баллотируется в президенты уже в третий раз, и её программа существенно эволюционировала в сторону умеренности. Если в 2017 году она представлялась большинству избирателей как «опасный экстремист», то сейчас политик смягчила свои прежние лозунги относительно выхода страны из Евросоюза. На первый план Ле Пен выдвигает социальные требования, и, хотя она по-прежнему остается крайне правым кандидатом, к ней перетекает немалая часть народного протестного электората, который традиционно голосовал за левых.

"