Posted 6 апреля 2015,, 12:22

Published 6 апреля 2015,, 12:22

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Число губернаторских сроков ограничат

6 апреля 2015, 12:22
Лидеры всех четырех фракций Госдумы РФ в понедельник внесли законопроект, запрещающий главам субъектов РФ избираться более двух сроков подряд, следует из документов, опубликованных в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Законодательная инициатива направлена на внесение изменений в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Как говорится в пояснительной записке, законопроектом предусматривается изменение в действующем законе, по которому высшее должностное лицо субъекта РФ может замещать такую должность не более двух сроков подряд, независимо от того, избирается ли оно на прямых выборах или депутатами законодательного органа региона.

Также проект предусматривает уточнения начала исчисления этих сроков. Так, авторы инициативы предлагают считать первым из двух допустимых сроков тот, который начался после возвращения в России губернаторских выборов в 2012 году. Таким образом, прежние губернаторские сроки законопроектом предполагается обнулить.

Авторами инициативы стали лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава фракции «Единая Россия» в ГД Владимир Васильев. Законопроект зарегистрирован в понедельник в 9.41 мск и направлен спикеру парламента.

По словам Миронова, инициатива связана с тем , что губернаторы выпали из федерального тренда, поскольку даже президент РФ не может избираться более двух сроков подряд.

"Многие руководители регионов считают, что у них вообще "пожизненное губернаторство" и они будут находиться во власти, сколько захотят. Чтобы этого не было, и вносится данная норма, которая будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти", - цитирует Миронова сайт «СР».

Миронов ожидает, что этот закон будет способствовать «горизонтальному перемещению», когда «толковый и крепкий хозяйственник» по истечении двух сроков губернаторства в одном регионе сможет занять аналогичный пост в другом регионе.

"