Posted 6 февраля 2019,, 18:11

Published 6 февраля 2019,, 18:11

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Член ставропольского «Яблока» признал Крым Украиной и процитировал девиз УПА

6 февраля 2019, 18:11
Высказывания сбежавшего во Францию члена «Яблока» Кирилла Бобро об «украинском Крыме» и цитирование девизов запрещённой в РФ УПА без оглядки на мнение коллег по партии и программу партии могут нанести вред, сообщил NewsTracker глава Ставропольского отделения Валерий Ледовской.

Бобро задержали 2017 году в Ставрополе за хранение наркотиков в крупном размере. При этом он выступал за легализацию легких наркотиков и отмену наказания за употребление тяжелых. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. После отбывания срока он перебрался во Францию.

Недавно на своих страницах в социальных сетях Бобро рассказал о ситуации во Франции.

«Иду по одной из центральных улиц, а навстречу две симпатичные девушки. И когда мы с ними поравнялись, то я услышал «це дюже просто», я не растерялся, обернулся и громко сказал им вслед «Слава Украине!» – они заулыбались и ответили «Героям Слава!». Приятно иногда встретить своих людей!», – написал член ставропольского «Яблока». Свое сообщение он сопроводил хэштегами, среди которых был и «Крым это Украина».

Интересно, что пароль-приветствие «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» был принят в годы Второй мировой войны среди членов Организации украинских националистов (ОУН) - Украинской повстанческой армии (УПА), запрещённой на территории РФ. Деятели ОУН-УПА приветствовали вторжение на территории СССР гитлеровской Германии, участвовали в карательных операциях и этнических чистках. В 2016 году парламент Польши признал проведенную УПА Волынскую резню геноцидом.

За разъяснениями NewsTracker обратился к руководителю ставропольского отделения «Яблока» Валерию Ледовскому. Касательно ОУН-УПА и подобных организаций собеседник сообщил, что у партии «Яблоко» есть четкая позиция.

«Мы против националистических и особенно нацистских идей, мы за равенство прав и возможностей для людей любой национальности. Внутри партии постоянно проводятся лекции и идут дискуссии о проблемах национальной идентификации граждан в рамках либеральной идеи, вырабатываются предложения о том, как защищать право людей проявлять национальную идентичность, но так, чтобы не объявлять одну идентификацию выше другой. И конечно, мы против, когда националистические движения защищают свои интересы с оружием в руках», – подчеркнул глава ставропольского «Яблока».

Собеседник указал, что членам «Яблока» допустимо озвучивать мнения, идущие вразрез с программой партии, если это частное мнение человека.

«Однако если человек при высказывании таких мнений связывает себя с партией и/или наносит ей прямой или опосредованный политический ущерб, то это аргумент в пользу исключения такого человека из партии. При этом такое решение в нашей партии всегда принимается коллегиально в целях объективности рассмотрения подобных вопросов», – сообщил Ледовской.

Публикацию Бобро он оценил как вредящую репутации партии.

«Подобные высказывания без оглядки на мнение коллег по партии и программу партии могут наносить партии вред, ведь Кирилл является действующим членом Ставропольского регионального отделения партии. При этом мы участвуем в политическом процессе и за риторикой членов нашего отделения внимательно следят как жители Ставропольского края, так и представители так называемого «министерства правды Ставропольского края», состоящего из СМИ, абсолютно лояльных краевому руководству. И они не упустят возможности через цитирование и собственную интерпретацию подобных необдуманных постов снизить наш рейтинг», – отметил Ледовской и подчеркнул, что это в итоге уменьшит ресурсы и возможности по защите интересов жителей края и по поддержке необходимого политического процесса в регионе.

Глава Ставропольского отделения рассказал, что странные публикации Бобро стал делать после того, как Ледовской начал публично высказываться против некоторых действий «ставропольского француза».

«Эти неконструктивные действия касаются коллег по отделению, партии в целом, официальных групп нашего отделения партии в социальных сетях. Кирилл это воспринимает как агрессию на него лично и якобы за его политические взгляды, хотя это не так. И он в явном виде в личной переписке около двух недель назад сказал, что губернаторской кампании после моих действий в отношении него у меня не будет, видимо, он приводит свою угрозу в действие», – поделился мнением собеседник.

С его точки зрения, Бобро попытался по-разному влиять на события, но не вышло.

«Он использовал все доступные инструменты, включая апеллирование к руководству партии, но ничего не вышло. После этого начал высказываться деструктивно в переписке в адрес руководства партии. И теперь пытается использовать и подобные приемы провокационных публикаций в соцсетях, прекрасно понимая, как это отражается на репутации нашего отделения», – рассказал Ледовской.

Он сообщил, что в партии давно раздаются голоса против Бобро.

«Уже несколько лет многие члены нашего регионального отделения партии предлагают исключить Кирилла Бобро из партии, за последний месяц их количество возросло. До сегодняшнего дня я старался как председатель отделения демократической партии занимать позицию арбитра и наблюдателя, но сейчас я уже не могу оставаться в отношении к проблеме в положении сбоку. И на следующем заседании регионального совета буду ставить вопрос о фиксации политического ущерба партии со стороны Кирилла, а также предлагать меры по пресечению дальнейших его действий в этом направлении, вплоть до исключения из партии», – сообщил руководитель ставропольского отделения.

Также собеседник поделился точкой зрения на события в России и мире, затронутые в скандальной публикации. Он отметил, что «Яблоко», являясь российской партией, действует в рамках законодательства Российской Федерации, поэтому не поднимает вопрос Крыма.

«Согласно Конституции РФ на настоящий момент Республика Крым относится к России. И если мы вспомним последствия выборов 2016-го года, то за участие кандидатов от партии «Яблоко» в них Украина внесла несколько членов кубанского «Яблока» в черный список и не могут на настоящий момент посещать эту страну. Мы работаем в тех законодательных условиях, которые сложились, члены нашей партии при этом могут иметь разные мнения о том, что фактически произошло», – сообщил собеседник.

"