Posted 5 декабря 2019,, 14:13

Published 5 декабря 2019,, 14:13

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

В Ставрополе провели первое заседание политического экспертного центра «Юг»

5 декабря 2019, 14:13
Экспертный центр «Юг» в четверг провел первое заседание, с докладами об экономической и политической обстановке в южных регионах РФ выступили местные и федеральные аналитики и политологи, сообщил NewsTracker председатель новой организации и руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

Экспертный центр станет местом встречи политологов и аналитиков федерального и регионального уровней. Организаторы площадки также рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество аналитиков со СМИ. Экспертный центр «Юг» должен решить проблему дефицита ответственности политологов за комментарии в публичном пространстве.

«Мы постоянно работаем с экспертами, понимаем кто компетентен, кто специализируется на конкретной теме. Журналисту часто сложно с этим разобраться», — рассказал Старовойтов.

По его мнению, новая площадка поможет удовлетворить запрос российского общества на правду.

«Понимание того, что происходит в обществе, в нужном количестве не производится. Отсюда и тревожность, отсюда неврозы общественные, отсюда рост протестных настроений и тот самый запрос на правду, который вместе с запросом на справедливость сформирован. Люди хотят знать правду на всем этом фоне многоцветия и многообразия комментариев», — отметил Старовойтов.

Пул экспертов аналитического центра «Юг» насчитывает около 4 тысяч активных специалистов.

«Несмотря на то, что нам кажется, что экспертных центров много в стране, если вы сравните количество мозговых центров, экспертных, аналитических центров, например, с их количеством в Европе, Северной Америке и Канаде, вы увидите, что их намного меньше. Соответственно, и производим мы экспертного знания меньше. А это влияет на ситуацию в обществе, потому что общество недоинформировано», — объяснил Старовойтов идею создания центра.

Новое сообщество юридически пока не зарегистрировано, но, по словам Старовойтова, позже организаторы скорее всего займутся оформлением юрлица, чтобы упростить взаимодействие с журналистами и экспертами.

"