Posted 5 ноября 2014,, 11:29

Published 5 ноября 2014,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 17:30

Updated 16 октября 2022,, 17:30

Новые правила допуска водителей к управлению вступили в силу в РФ

5 ноября 2014, 11:29
Постановление правительства России «О допуске к управлению транспортными средствами», изменяющее правила получения водительского удостоверения и допуска к самостоятельному управлению автомобилем, вступили в силу в среду, 5 ноября, сообщает МВД России.

Одна из основных новых норм – правительство запретило допуск к экзаменам водителей после самостоятельной подготовки. «Сдавать на права» смогут только лица, прошедшие профессиональное обучение по программам подготовки водителей в специальных лицензированных школах.

При этом граждане России смогут сдавать экзамены и получать водительские удостоверения в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, по месту обращения. Лица, временно проживающие на территории РФ, должны будут обращаться только в пределах субъекта страны, в котором они зарегистрированы.

«С учетом международного опыта, предусмотрена возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и на транспортных средствах, оборудованных автоматической коробкой переключения передач», - отмечает МВД.
Однако тем, кто сдавал экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, будет разрешено управлять только аналогичные транспортные средства, о чем будет делаться отметка в водительском удостоверении.

Для допуска к экзаменам водителей в возрасте до 18 лет теперь будет требоваться письменное согласие законных представителей. Для лиц с ограниченными физическими возможностями разрешен прием экзаменов на переоборудованных под соответствующие медицинские показания транспортных средствах.

Кроме того, увеличены сроки назначения повторного экзамена до 30 дней. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.

«Исключена процедура выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами. В случае обращения граждан по факту утраты (хищения) водительского удостоверения им будет выдаваться новое водительское удостоверение», - сообщает ведомство.

"