Posted 5 октября 2022,, 08:12

Published 5 октября 2022,, 08:12

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Николай Великдань принял участие в парламентских слушаниях по проекту бюджета

5 октября 2022, 08:12
В Совете Федерации состоялись слушания по проекту федерального бюджета на 2023 год, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Мероприятие прошло на площадке Совета Федерации.

Как отметила спикер верхней палаты федерального парламента Валентина Матвиенко, бюджет должен в первую очередь решать социальные задачи. Кроме того, федеральный центр должен усилить поддержку регионов в нынешних непростых условиях, подчеркнула спикер.

«За последнее время для поддержки регионов сделано очень много. Это, в частности, и механизмы реструктуризации долгов, и инфраструктурные бюджетные кредиты. Таких кредитов уже распределено на сумму 1 триллион рублей. С использованием этих средств регионы должны до 2025 года реализовать почти тысячу проектов по строительству и модернизации дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов», –сказала Матвиенко.

Председатель Совета Федерации подняла проблему увеличения зарплат учителям. По словам Матвиенко, законодатели должны не только обеспечивать рост зарплат, но и изменить сам подход к индексации выплат педагогическим работникам.

Председатель Думы Ставрополья сообщил, что вскоре начнется работа и над региональным бюджетом. Важно обеспечить его сбалансированность, отметил спикер краевого парламента.

«Работа над главным финансовым документом региона на этот раз будет идти в непростых условиях. Но мы должны выполнить все социальные обязательства перед жителями Ставрополья, в том числе, обеспечить рост заработных плат для работников бюджетной сферы, о чём сегодня говорила и Председатель Совета Федерации, исполнить наказы, которые нам дали люди, развивать инфраструктуру, помогать военнослужащим и их семьям. В этих обстоятельствах поддержка федерального бюджета для нас будет очень важна. И наша задача — добиться, чтобы каждый рубль, направленный из федерального центра в краевую казну, по итогу обеспечил рост качества жизни ставропольцев. Будем работать над этим вместе с Губернатором, правительством региона и жёстко контролировать эффективность расходования бюджетных средств», — сказал Великдань.

"