Posted 5 марта 2019,, 08:08

Published 5 марта 2019,, 08:08

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

На выборах губернатора Ставрополья данные КОИБов будут проверять вручную

На выборах губернатора Ставрополья данные КОИБов будут проверять вручную

5 марта 2019, 08:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В избирательное законодательство Ставрополья внесут поправки перед выборами губернатора, сообщает пресс-служба краевой думы.

Депутаты объясняют необходимость внесения изменений в избирательное законодательство края приведением его в соответствие с федеральными законами. Одним из таких нововведений станет разрешение вручную перепроверять результаты, полученные автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней – КОИБами.

Ожидается, что выборочную проверку результатов голосования на участках, оснащенных КОИБами, будут проводить в территориальных избирательных комиссиях.

По словам экспертов, подделать итоги голосования на этом этапе будет невозможно, но такая перепроверка прибавит работы избирательным комиссиям и затянет публикацию результатов.

Также в региональном законодательстве закрепят нормы, регулирующие новые правила голосования вне своего участка. Напомним, что с 2018 года в России отменены открепительные удостоверения.

Кроме того, будут внесены поправки, которые гарантируют соблюдение избирательных прав граждан, находящихся под домашним арестом.

В законопроекте есть еще ряд изменений, в том числе редакционного характера. Документ сейчас находится на рассмотрении профильного комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. На рассмотрение думы закон будет внесен в марте 2019 года.

"