Posted 5 февраля 2018,, 08:19

Published 5 февраля 2018,, 08:19

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Массовые аресты чиновников ожидаются в Дагестане в ходе проверки силовиков

5 февраля 2018, 08:19
В Дагестане началась масштабная антикоррупционная проверка, в ходе которой будут допрошены высокопоставленные чиновники в руководстве республики, сообщают источники.

В республику прибыл целый десант из федеральных правоохранительных органов. По данным источников, в регионе работает следственная группа, сотрудники центрального аппарата ФСБ и группа из Генеральной прокуратуры. Несмотря на то, что проверка в Дагестане продолжается уже несколько дней, официальных сообщений и комментариев до сих пор не поступало.

По информации NewsTracker, масштабная антикоррупционная облава в руководстве Дагестана готовилась с момента назначения исполняющего обязанности главы республики Владимира Васильева осенью 2017 года. Поводом для этого стали многочисленные сообщения о коррупции, проникшей практически во все органы власти региона.

По некоторым данным, готовится возбуждение около полусотни уголовных дел, в том числе в отношении высших чиновников Дагестана.

Так, в понедельник обыски начались в правительстве республики. На допрос вызван исполняющий обязанности премьер-министра республики Абдусамад Гамидов. Обыски проводятся и в доме председателя правительства. Допросят и двух его заместителей - Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова.

Известно о готовящихся или уже начавшихся обысках в администрациях городов и районов, в том числе в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте, Буйнакске, Избербашском и Новолакском районах.

По неподтвержденным данным, готовятся аресты как минимум двух министров дагестанского кабинета.

Напомним, ранее стало известно об уголовном деле в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Его подозревают в незаконной сделке, нанесшей ущерб городу на 80 миллионов рублей. Уголовное дело передали в Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

р2

"