Posted 4 декабря 2020,, 15:34

Published 4 декабря 2020,, 15:34

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

На Ставрополье приняли закон о патентной системе налогообложения

4 декабря 2020, 15:34
Депутаты Думы Ставропольского края приняли закон «О патентной системе налогообложения», который начнет действовать со следующего года, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

При приятии закона были учтены все изменения налогового законодательства на федеральном уровне. Напомним, что Федеральным законодательством виды деятельности по патентной системе налогообложения приводятся в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Также приняли решение увеличить количество видов предпринимательской деятельности по патенту. В него добавили те виды, по которым в данный момент применяется единый налог на вмененный доход.

Бизнесмены, которые используют патентную систему налогообложения, имеют возможность снизить суммы выплат. Речь идет о налогах на страховые платежи, взносы и пособия, которые были начислены за налоговый период. Такую возможность предпринимателям предоставляет Налоговый кодекс России. Здесь говорится о ряде взносов, среди которых можно выделить отчисления на обязательное пенсионное страхование, расходы на пособия по временной нетрудоспособности, платежи по договорам добровольного страхования.

Эти изменения были отражены и в региональном законе, которые вступят в силу с января 2021 года. С этого времени бизнесмены смогут увеличить площади торговых залов и залов по обслуживанию гостей в отрасли общепита, работающих на патенте. При этом появится возможность увеличить площадь с 50 квадратных метров до 150 «квадратов».

Одновременно с этим будет расширен список видов деятельности, в отношении которых можно использовать патентную систему налогообложения. Сейчас в перечне 63 вида, их станет 76.

Также парламентарии уточнили размеры потенциально возможного годового дохода бизнесмена по видам деятельности. В этом случае учитываются территориальные особенности, которые влияют на размер потенциально возможного дохода. Муниципалитеты были объединены в четыре группы, к ним применят дифференцированный подход при установлении величины.

Чтобы разделить территории, пришлось провести экономический анализ. Депутат Юрий Белый заявил, что при патентной системе налогообложения бизнесмены имеют преимущества в сравнении с другими налоговыми системами.

«Она предполагает минимальную налоговую нагрузку на бизнес. Количество приобретенных патентов на Ставрополье за последние четыре года выросло более чем в два раза. Можно сделать выводы, что эта система удобна бизнесменам. Поэтому мы ищем возможности, чтобы поддержать налогоплательщиков», — заявил депутат.

До этого уже были внесены изменения в закон о патентной системе. Они касаются преобразования нескольких населенных пунктов и районов в муниципальные округа.

К приобретенным патентам до конца года будет применяться система налогообложения, которая действовала ранее. Бизнесмены смогут продолжить работу по действующим патентам до конца этого года.

Ранее депутаты Думы Ставропольского края подвели итог работы над главным финансовым документом региона. Известно, что в следующем году доходы превысят 129,6 миллиарда рублей, расходы — 133,5 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,9 миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты Думы Ставропольского края подготовили законопроект об обращении с бездомными животными. Всего на подготовку документа пришлось потратить около года.

"