Posted 3 сентября 2022,, 17:30

Published 3 сентября 2022,, 17:30

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Троллинг или новая должность: что значит заявление Кадырова о «бессрочном отпуске»

3 сентября 2022, 17:30
На какой пост могут назначить Кадырова, если его отставка все же состоится, корреспондент NewsTracker поинтересовалась мнением экспертов.

В своем телеграм-канале в субботу глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал ролик, в котором рассуждал о своей возможной отставке. «Друзья, сегодня узнал, что я, оказывается, „долгожитель“ среди действующих глав субъектов Российской Федерации. Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск», — написал Кадыров. В ролике глава Чечни отмечает, что его «время пришло», «пока не выгнали».

Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что если Кадыров останется в Чечне на какой-нибудь общественной должности вроде председателя Совета старейшин, то это будет означать, что Кремль решил сменить в республике управляющую группу. «Но мне кажется, что президент предложит ему более высокую и ответственную должность, такую, где требуются преданные люди. А то, что Кадыров — один из наиболее преданных Путину людей, сомнений не вызывает», — рассказал политолог. Он отметил, что президент «такими кадрами не разбрасывается». «Поэтому мне более вероятным кажется его назначение на должность полномочного представителя президента РФ в Юго-Западном федеральном округе, который будет создан на освобожденных территориях юга Украины», — считает Журавлев.

Эксперт по Кавказу, журналист Мадина Шавлохова, также предположила, что Кадыров может получить пост представителя президента в Юго-западном федеральном округе. «У Кадырова есть опыт послевоенного восстановления Чечни, который ему пригодится на новой должности. Он из Чечни сделал образцово-показательную республику, восстановив ее из руин, создав условия для нормальной жизни людей», — отметила Шавлохова. Одним из возможных вариантов развития событий она также назвала замену Юрия Чайки на посту полномочного представителя президента РФ в СКФО.

При этом не все эксперты приняли видео главы Чечни за чистую монету. Так, Евгений Минченко, президент холдинга «Минченко консалтинг», отметил, что пока нет никакого заявления Кадырова, а есть только записанный ролик, поэтому строить догадки преждевременно.

«Слухи об отставке Кадырова ходят около года. Говорили, что он будет направлен спецпредставителем президента РФ в исламские страны, но что на самом деле готовится, мы не знаем. И у меня нет никакого инсайда», — сказал он.

Политолог Дмитрий Михайличенко также считает, что нельзя относиться всерьез к заявлению Кадырова. «Думаю, это ирония. Вернее, троллинг оппонентов. Не стоит воспринимать его слова всерьез», — говорит Михайличенко.

"