Posted 3 августа 2021,, 05:53

Published 3 августа 2021,, 05:53

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Избирком признал недействительными часть подписей кандидата в думу Ставрополья

3 августа 2021, 05:53
Менее 5% проверенных подписей за депутата Виктора Отамаса были признаны недействительными, следует из материалов территориальной избирательной комиссии города Георгиевска.

В подписных листах, которые сдал депутат думы Ставропольского края Виктор Отамас для выдвижения на сентябрьских выборах, обнаружились недействительные подписи. Об этом говорится в ответе территориальной избирательной комиссии (ТИК) Георгиевска на запрос члена комиссии Снежаны Сероштан.

Из 2338 подписей, сданных Отамасом, проверили 745, из которых 426 – в ходе первоначальной проверки и 319 – при дополнительной проверке.

«В ходе проверки недействительными были признаны 35 подписей избирателей, в том числе 9 – в соответствии с заключением эксперта отделения ЭКО по Георгиевскому городскому округу ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, остальные – в соответствии с информацией отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу», - говорится в сообщении ТИК.

Таким образом недействительными оказались 4,7% от проверенных подписей.

Ранее Снежана Сероштан обратилась в Следственный комитет и прокуратуру с требованием привлечь к ответственности депутата Виктора Отамаса. Поводом стало обнаружение недействительных подписей в сданных их подписных листах.

Отамас является действующим депутатом думы Ставропольского края. Он был избран по списку КПРФ. На новый срок он выдвигается по одномандатному округу №4 от города Георгиевска.

Комментариев от депутата по поводу обнаружения недействительных подписей не поступало.

"