Posted 3 августа 2017,, 15:38

Published 3 августа 2017,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Эксперты не верят в восстановление позиций главы Ставрополья и его отставку

3 августа 2017, 15:38
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ближайшие месяцы продолжит терять рейтинг после скандалов с коррупцией и выплатой компенсаций подтопленцам, но увольнение ему пока не грозит, считают опрошенные NewsTracker политологи.

В июньском рейтинге агентства политических и экономических коммуникаций Владимиров потерял сразу 18 позиций, переместившись на 38 строчку. СМИ после публикации рейтинга составили список губернаторов, которых рискуют отправиться в отставку — среди претендентов на увольнение оказался и губернатор Ставрополья.

Авторы рейтинга связывают обвал позиций Владимирова с крупным скандалом на прямой линии с президентом, когда Путин жестко раскритиковал губернатора Ставрополья за работу с подтопленцами и потребовал объяснить, «где деньги».

Тогда еще во время прямой линии СМИ сообщили об отставке Владимирова. Но эту новость пресс-служба и сам губернатор позже опровергли.

«Позиции Владимирова можно назвать слабыми. Очевидно, что его влияние заметно падает. К нему накопилось много вопросов по управлению краем. Ставрополье давно не показывает положительных информационных поводов. Но при этом, я думаю, несколько месяцев у него есть, чтобы убедить федеральный центр в том, что он может оставаться губернатором», — считает политолог Дмитрий Фетисов.

Среди важных причин политолог назвал также недавний арест министра дорожного хозяйства края по подозрению в злоупотреблении полномочиями. В связи с этими скандалами рейтинг губернатора, по мнению Фетисова, неизбежно будет снижаться в ближайшие 2 месяца.

Его коллега Антон Чаблин отметил, что на фоне недавних скандалов потеря рейтинга была неизбежна. Однако ни один из недавних скандалов, по мнению Чаблина, не может привести к увольнению Владимирова, поскольку населению они малоинтересны.

«Вопросы, которые повлияли на его рейтинг, — скажем, ротация в Минстрое, в Минэке — на подавляющем большинстве вообще никак не отражаются. Они даже не знают, кто министр экономики, кто такой Мурга, Васильев. Им наплевать по большому счету. Им главное, чтобы эта система работала, и даже коррупционный риск не так важен —пускай воруют, но работают», — пояснил Чаблин.

Среди недавних скандалов вокруг губернатора Владимирова почти незамеченным прошел суд по поводу увольнения мэра Минвод Сергея Перцева. Губернатор, по мнению прокуратуры, должен был уволить Перцева за недостоверную декларацию о доходах и прием родственницы на работу в мэрию. Дело дошло до Верховного суда, однако дата его рассмотрения пока не назначена.

Ранее суд оштрафовал Владимирова на 50 тысяч рублей за неисполнение судебного решения по увольнению зампреда Андрея Уткина. Декларация зампреда тоже оказалась недостоверной, но чиновника уволили «по соглашению сторон» вместо более жесткой формулировки «за несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств».

к2

"