Posted 3 апреля 2019,, 12:27

Published 3 апреля 2019,, 12:27

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Дагестан обвинил Чечню в присвоении земель, но позже сообщение удалили

3 апреля 2019, 12:27
Парламент Дагестана разместил на сайте открытое письмо о недопустимости одностороннего определения границ с Чечней, но позже сообщение исчезло.

Ранее жители приграничных районов Дагестана сообщили, что чеченская сторона самостоятельно регистрирует права на земельные участки, которые до сих считались спорными. Речь идет о нескольких территориях в Кизлярском, Гумбетовском, Цумадинском и Ботлихском районах Чечни.

Во вторник 2 апреля на сайте Народного собрания Дагестана появилось обращение под заголовком «О недопустимости одностороннего определения границ». В нем парламент Дагестана призывал власти соседней республики работать над демаркацией административной границы совместно.

Однако спустя уже пару часов сообщение стало недоступно. Кэш Google также выдает ошибку при запросе.

Дагестанские СМИ сообщали, что, кроме открытого письма, премьер-министр республики Артем Здунов и спикер Народного собрания Хизри Шихсаидов написали обращения в Росреестр, к полпреду президента в СКФО Александру Матовникову и в парламент Чечни с призывом отменить регистрацию земель.

Напомним, что в январе власти Дагестана объявили о намерении уточнить административные границы с Чечней. Ранее установление новой границы между Чечней и Ингушетией вызвало массовые протесты. В Дагестане с самого начала кампании подчеркивают мирный и двусторонний характер переговоров и действий.

"