Posted 2 декабря 2021,, 14:25

Published 2 декабря 2021,, 14:25

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Губернатор Ставрополья оказался внизу рейтинга политической устойчивости

2 декабря 2021, 14:25
На позиции губернатора продолжают влиять аресты его заместителей и внутриэлитные конфликты, говорится в докладе «Минченко консалтинг».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в новом рейтинге «Госсовет 2.0» получил 14 баллов, заняв предпоследнее место среди глав регионов Северо-Кавказского федерального округа. Авторы рейтинга оценивают политическую устойчивость губернаторов по нескольким критериям, в том числе по наличию поддержки главы региона со стороны федерального центра и по региональным внутриэлитным конфликтам.

К сильным сторонам Владимирова эксперты отнесли прямой контакт с главой государства и поддержку со стороны одного из ключевых членов «Политбюро 2.0». Речь, скорее всего, идет о председателе Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая лично курирует программы развития Кавказских Минеральных Вод.

Кроме того, поддержку позициям Владимирова оказывает реализация в крае крупного федерального проекта. Имеется в виду новая программа развития Кавказских Минеральных Вод с объемом финансирования порядка 50 млрд рублей. Документ был утвержден премьер-министром Михаилом Мишустиным в сентябре 2021 года.

Но есть и значимые отрицательные факторы. Так, по мнению авторов доклада, у губернатора Ставрополья есть конфликт с одним из членов «ЦК». Кроме того, в регионе не урегулированы внутриэлитные конфликты, которые к тому же имеют тенденции к расширению.

И наконец, на позиции губернатора продолжает влиять уголовное преследование сразу двух его заместителей — бывших вице-премьеров краевого правительства Романа Петрашова и Александра Золотарева.

"