Posted 2 сентября 2021,, 17:37

Published 2 сентября 2021,, 17:37

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

ВЭБ.РФ подписал соглашение о строительстве канатной дороги между Россией и Китаем

2 сентября 2021, 17:37
ВЭБ.РФ и проектная компания «ЗЭД Девелопмент», входящая в состав ГК «Регион», подписали соглашение о возведении трансграничной пассажирской канатной дороги Россия-Китай. ВЭБ.РФ инвестирует в проект 2 млрд рублей.

Соглашение было подписано в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке. Канатную дорогу пустят через Амур, мимо городов Благовещенск и Хэйхэ. Проект предполагает наличие торговых площадок и пассажирских терминалов. Строительство канатной дороги проходит в рамках соглашения между государствами, который был заключен в 2015 году. Застройщик с китайской стороны — компания «Цзиньлунган» (CRCC), пишет vostokmedia.com.

Артем Довлатов, зампредседателя ВЭБ.РФ отметил, что такой необычный проект появился впервые в портфеле института развития. Он получил положительное заключение от Главгосэкспертизы РФ, в связи с чем начаты строительные работы.

Он также сообщил, что теперь в Китай из России можно попасть за 3 минуты. Канатная дорога будет открыта уже к 2023 году. При этом годовой пассажирский поток должен составить 1 миллион граждан.

Валерия Репкова, руководитель проекта и вице-президент ГК «Регион», высказалась: «Высокотехнологичный международный проект, который реализует наша группа компаний, не имеет аналогов в мире и точно станет визитной карточкой Дальневосточного региона. Реализация проекта благоприятно отразится на развитии туризма, будет способствовать формированию новых экономических и социальных связей в пограничном регионе».

"