Posted 2 июля 2019,, 10:03

Published 2 июля 2019,, 10:03

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Ставропольский блогер обжалует решение суда и штраф за пост о Путине и Зеленском

2 июля 2019, 10:03
На Ставрополье блогер, оштрафованный на 30 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях президента РФ и сравнение его с президентом Украины Зеленским, будет обжаловать решение суда, сообщил адвокат блогера Вячеслав Савин.

Ранее житель города Изобильного Иван Пахно опубликовал на своей странице в социальной сети пост, в основе которого был призыв президента Украины Владимира Зеленского к чиновникам не вешать его портрет в своих кабинетах. Там же было сравнение с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

По словам адвоката, суд признал Пахно виновным и оштрафовал блогера на 30 тысяч рублей, несмотря на серьезные аргументы защиты. Суд даже не опросил некоего москвича, чье обращение на сайт прокуратуры послужило поводом для возбуждения дела по административному правонарушению.

«В этом обращении он сообщил, что обнаружил в социальной сети публикацию (прим. пост Ивана Пахно), которая оскорбляет президента РФ в грубой нецензурной форме. И даже привел квалификацию правонарушения — ч. 3. ст. 20.1 КоАП России. В материалах дела есть имя этого человека, адрес, но кто он, мы не представляем. Мы попытались вызвать его в суд, но это ходатайство суд не удовлетворил», — рассказал адвокат.

Савин добавил, что защита будет обжаловать решение в вышестоящих судах как только получит на руки постановление суда.

"