Posted 2 июля 2019,, 12:52

Published 2 июля 2019,, 12:52

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Неонацистка из Пятигорска поучаствовала в гей-параде и получила гражданство Украины

2 июля 2019, 12:52
Известная неонацистскими взглядами и воевавшая в запрещенном в РФ карательном батальоне «Айдар» пятигорчанка Юлия Толопа получила гражданство Украины, соответствующее сообщение появилось на сайте президента страны.

«Принять в гражданство Украины как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной, Толопу Юлию Юрьевну», – гласит текст указа, подписанного Владимиром Зеленским.

В 2017 году было ликвидировано крупнейшее из неонацистских объединений Юга России, маскировавшееся под «Центр развития русской этнической культуры “РАРОГЪ”» (организация запрещена в РФ). Его частью было созданное в столице СКФО псевдоязыческое неонацистское движение «Скифия». Юлия Толопа, как и другой член «Скифии» Сергей Багдасаров, приняли активное участие в гражданской войне в Украине в составе карательного батальона «Айдар» (организация запрещена в РФ). Факты их участия в войне против русского населения Донбасса были задокументированы в 2016 году в уголовно-процессуальном порядке. В Интернете доступны фотографии Толопы рядом с автомобилем карательного батальона с надписью: «На Москву! На Пятигорск!», а также со вскинутой в нацистском приветствии рукой.

Позже Толопа облила апельсиновым соком скандального депутата Олега Ляшко, который не помог ей получить украинский паспорт, несмотря на обещания, после чего она решила отомстить.

Неонацистские взгляды Толопы причудливо сочетаются с активным участием в ЛГБТ-движении: недавно появилась фотография с киевского гей-парада, на котором пятигорская карательница несет на руках лысую девушку в розовой вышиванке и размахивает флагом ЛГБТ.

"