Posted 2 февраля 2022,, 11:51

Published 2 февраля 2022,, 11:51

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Власти Чечни собрали на митинг против Янгулбаевых бюджетников и студентов

2 февраля 2022, 11:51
В Грозном в ближайшее время начнется митинг, анонсированный властями республики, центральные улицы перекрыты полицией и сотрудниками Росгвардии, сообщает собственный источник NewsTracker в Чечне.

На центральной площади в Грозном начинается митинг, о котором заявляли местные власти, в том числе и председатель парламента Магомед Даудов. На данный момент на проспекте Путина в районе мечети «Сердце Чечни» перекрыто движение всех видов транспорта. Здесь же установлена сцена, а среди собравшихся можно заметить не только госслужащих из различных ведомств.

«Через примерно 30 минут митинг начнется на площади перед мечетью „Сердце Чечни“. В центре все оцеплено, машины не пускают уже от музея на проспекте Путина. Вроде как должен быть Даудов и сам Кадыров. Сколько по времени неизвестно все будет проходить. Но по опыту прошлых лет — часа два мы тут точно пробудем. Еще вчера нам сообщили, что нужно быть всем, без исключения. Тем, кто откажется прийти, обещали не выплатить зарплату, а студентов — отчислить», — сообщил источник NewsTracker среди митингующих.

Митинг был организован по требованию главы Чечни Рамзана Кадырова, который в очередной раз угрожал семье похищенной Заремы Мусаевой. В чеченском сегменте Instagram в течение вчерашнего дня распространялась аудиозапись, в которой якобы ее средний сын Ибрагим Янгулбаев в унизительной форме высказывается о почитаемом в республике Кунта-Хаджи Кишиеве. Именно это и стало поводом для многотысячного мероприятия в чеченской столице. В

пресс-службе МВД Чечни корреспонденту NewsTracker сообщили, что не располагают информацией насчет митинга и количества присутствующих на нем. Подобный массовый сход жителей региона уже проходил в Грозном в 2015 году. Тогда он был посвящен карикатурам на пророка Мухаммеда во французском журнале «Charlie Hebdo». По подсчетам МВД республики, число присутствующих тогда превысило 800 тысяч человек.

"