Posted 2 января 2021,, 11:48

Published 2 января 2021,, 11:48

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Депутат заявил о невозможности возрождения вытрезвителей на Ставрополье

2 января 2021, 11:48
Закон о вытрезвителях на данном этапе невозможно реализовать в Ставропольском крае, считает депутат краевой думы Николай Новопашин.

Новый закон о вытрезвителях, который в конце 2020 года приняла Государственная Дума, невозможно реализовать в его нынешнем виде. В документе осталось много пробелов, рассказал NewsTracker депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин.

«Если говорить о законе о вытрезвителях, то вопросов больше, чем ответов. И первый вопрос – где помещения? Ответственность возложена на некоммерческие организации и коммерческие структуры. Но ни одна НКО не имеет возможности приобрести такое помещение. Следующий вопрос: а кто будет устанавливать степень опьянения? А есть ли критерии опьянения? Это запах или он должен валяться, шататься? По каким принципам человека будут вытрезвлять? Скорее всего, это не установлено. И наконец, кто конкретно будет ловить пьяных? Полиция, казаки, добровольные народные дружины? Кто будет винтить подвыпившего и забирать в вытрезвитель?», - говорит Новопашин.

По словам депутата, если функции операторов вытрезвителей возложат на некоммерческие или коммерческие структуры, то они будут стремиться зарабатывать деньги, как это делают сейчас службы эвакуации автомобилей.

«Еще один момент. Если вытрезвители будут работать по принципу эвакуаторов, то как мы видим сейчас, там, где запрещена стоянка, обычно стайками крутятся эвакуаторы. По такому же принципу возле кафе и ресторанов будут кружить полицейские или дружинники. Если ты вышел, ты качаешься, у тебя запах, но ты не нарушаешь, ты с женой – тебя свинтили и отвезли. Дальше тебе прислали чек», - рассуждает Новопашин.

В целом закон недоработан и имеет множество недостатков, считает парламентарий.

«На сегодняшний день этот закон не адаптирован и не применим. Он создаст лишнее напряжение в обществе», - подытожил депутат.

Федеральный закон оставляет за регионами и муниципалитетами право создавать медицинские вытрезвители, в том числе с привлечением частных инвестиций. Правила работы таких учреждений должно прописать правительство РФ.

"