Posted 1 декабря 2021,, 12:16

Published 1 декабря 2021,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Бывший депутат выступил против изменения границ природных памятников Ставрополья

1 декабря 2021, 12:16
Единственный голос против поправок в закон об охраняемых природных территориях принадлежал депутату Александру Хуторскому. Об этом рассказал NewsTracker сам парламентарий.

Накануне стало известно, что Хуторской решил сложить депутатские полномочия, он отказался работать на общественных началах. Свою позицию по законопроекту об особо охраняемых природных территориях Хуторской объяснять не стал.

Документ был одобрен на заседании парламента Ставрополья 25 ноября. Он позволяет властям региона по своему усмотрению менять границы ООПТ или ликвидировать охраняемые природные зоны.

Накануне глава фракции Виктор Гончаров утверждал, что фракция КПРФ в полном составе воздержалась от голосования по поправкам в этот закон. Гончаров также ошибочно заявил, что против голосовал единоросс, бывший спикер краевой думы Юрий Белый.

Позже слова коммуниста опроверг и сам Белый. Однако он не признался, что поддержал законопроект вместе с остальными членами фракции «Единая Россия».

Скандальный законопроект об ООПТ на рассмотрение в думу вносил губернатор Владимир Владимиров. Он больше года добивался его принятия, несмотря на проигрыш в судах и отклонение инициативы в Госдуме России. Необходимость в изменении границ охранных зон появилась в связи с инвестпроектом — велотерренкур стоимостью более 3 миллиардов рублей затрагивает территорию природных памятников, где нельзя проводить никакие строительные работы.

"