Posted 1 ноября 2019,, 05:16

Published 1 ноября 2019,, 05:16

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Обвиняемый депутат Думы Ставрополя очерняет методы органов следствия – адвокат

1 ноября 2019, 05:16
Рассказ обвиняемого в мошенничестве на ярмарках Ставрополя депутата Дениса Кушнарева о «вымогательстве показаний» против него является очернением методов органов следствия, сообщила NewsTracker юрист Нарине Арапетян.

Ранее стало известно, что помощник зампреда Думы Ставропольского края Ольги Дроздовой Алексей Горькавенко находился в одном кабинете с тогда еще депутатами от ЛДПР Ильей Дроздовым и Денисом Кушнаревым, когда предпринимательница принесла им деньги помеченными купюрами. Сразу после этого правоохранители в присутствии понятых изъяли меченые купюры. Предприниматели сообщили, что депутаты заставляли покупать у них домики по 250 тысяч рублей и требовали по 14 тысяч рублей в месяц за возможность свободно торговать. Собственный источник в правительстве края рассказал, что сейчас будут предприниматься действия, чтобы избавить депутатов от возмездия, а сделать виноватым Горькавенко. При этом одной из важных задач источник назвал недопущение содержания под стражей помощника депутата, под предлогом того, что там «мальчик может начать говорить».

Вскоре стало известно, что уйти от возбуждения уголовного дела Кушнареву не удалось, а Горькавенко предсказуемо был назван соучастником, а не исполнителем – 24 октября глава СУ СК РФ по Ставропольскому краю подписал Постановление о привлечении его к делу в качестве обвиняемого. Илья Дроздов до сих пор числится в деле свидетелем.

Незадолго до подписания постановления Кушнарев выступил в городской Думе, где изложил свою позицию.

«Год назад я стал объектом полицейской провокации: в моей депутатской приемной женщина-предприниматель, которая ранее неоднократно была у меня на приемах, попыталась всунуть мне деньги, предназначавшиеся находившемуся в соседнем помещении индивидуальному предпринимателю, с которым у нее были договорные отношения и личный конфликт. Естественно, денег я не взял, ворвавшейся через 10 минут толпе полицейских предприниматель показал взятые деньги и договора, на которые они были получены», – отметил народный избранник.

По его словам, правоохранители угрожали указанному предпринимателю, заставляя его дать показания на парламентариев.

«Через месяц предприниматель был задержан и помещен под домашний арест, где просидел восемь месяцев просто так, при задержании ему открыто заявили: «Дай показания на депутатов – и можешь быть свободен», он отказался лгать. За почти год его почти ни разу не допросили, зато я на допросах и очных ставках был неоднократно», – подчеркнул Кушнарев.

Причиной преследования он назвал борьбу с незаконной торговлей.

«К сожалению, я не оценил количество и ресурс лиц, заинтересованных в «черном нале» и незаконной торговле на наших улицах. Мы же понимаем, что торгующие – это, в основном, люди из Закавказья, которые не платят налоги и торгуют, зачастую, не нашими, ставропольскими фруктами и овощами. Как говорят потерпевшие, никаких финансовых отношений со мной они не имели, нет никаких фактов и доказательств, есть слова людей, с незаконной деятельностью которых я боролся как депутат», – указал Кушнарев и сообщил, что, по имеющейся информации, он вскоре из статуса свидетеля перейдет в статус обвиняемого. Свое выступление он попросил считать обращением в прокуратуру.

Представляющая интересы одной из потерпевших адвокат Нарине Арапетян прокомментировала слова депутата, указав, что его слова расходятся с действительностью. Она сообщает, что потерпевшая действительно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии.

«Но никаких попыток «всучивания» денежных средств именно депутатам Дроздову и Кушнареву не предпринимала, предмет их беседы был несколько иным. Что касается денежных средств, то они были переданы Горькавенко, который, по утверждению потерпевшей, являлся «подставным лицом, чьими руками эти деньги брались». «Марионеточная роль» Горькавенко видна даже на видеозаписи, при этом, в ходе беседы депутаты отождествляли себя с организаторами ярмарочной торговли, позволяя себе употреблять местоимение “мы”», – подчеркнула юрист.

Она рассказала, что дело в отношении Горькавенко было ранее передано в суд, впоследствии было возращено в порядке п.4 ч.1 ст.237 УК РФ для якобы «соединения дел в одно производство».

«В настоящий момент предварительное расследование в отношении него окончено. Какого-либо прямого конфликта между ним и Мажаровой не имелось. По утверждению потерпевшей, все основные вопросы, касающиеся условий осуществления торговли, решались исключительно между ней и депутатами», – отметила Арапетян.

В отношении Горькавенко действительно была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, что подтверждается вступившим в законную силу Постановлением Промышленного районного суда Ставрополя.

«Однако говорить о том, что «он просто так» содержался под домашним арестом по меньшей мере безосновательно, так как в тот момент и до настоящего времени уголовное дело в отношении него не прекращено по реабилитирующим основаниям. Относительно того, что Горькавенко предлагалось «дать показания на депутатов взамен на свободу» является, как мне кажется, способом очернения методов следственных органов. Более того, даже заключение досудебного соглашения не явилось бы фактором, способствующим освобождению от уголовной ответственности, так как договора об информационном сопровождении сайта были заключены непосредственно с ним», – подчеркнула собеседница.

Кроме того, отмечает адвокат, факты дела указывают на то, что на момент заключения данных договоров и ежемесячного сбора денежных средств с предпринимателей он осознавал фактический характер своих действий и должен был предвидеть последствия.

«Указание на то обстоятельство, что «за год он не был допрошен» также не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Помимо прочего, следователь в соответствии с п.3 ч.1 ст.38 УПК РФ вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. В деле числятся по меньшей мере 10 свидетелей стороны обвинения, 7 потерпевших, с участием которых необходимо проводить следственные действия, не считая необходимости проведения иных следственных действий», – подчеркнула Арапетян.

Разговоры о национальной принадлежности потерпевших она считает категорически недопустимыми.

«Среди 7 потерпевших лишь двое-представители Закавказья, проживающие на постоянной основе в Ставрополе в течение довольно продолжительного периода времени. Проявлением нетолерантности и ксенофобии видится как акцентирование внимания на национальную принадлежность торгующих. Считаю подобные высказывания непозволительны не только для депутата, но и для простого гражданина», – акцентировала юрист.

Вместе с тем она призывает вести обсуждение дела исключительно в рамках законодательства.

«С одним соглашусь, действительно, пока не будет вступившего приговора суда в законную силу говорить о виновности лица и его причастности к вменяемому – преждевременно и непрофессионально. Достаточность доказательств, как и их допустимость, достоверность и относимость будут оценены судом», – резюмировала собеседница.

Почему Денис Кушнарев фигурирует в деле обвиняемым, а Илья Дроздов лишь свидетелем – читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"