Posted 1 октября 2022,, 05:48

Published 1 октября 2022,, 05:48

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

В Ставрополе выявили дефицит берц в военных магазинах

1 октября 2022, 05:48
О нехватке товаров стало известно в ходе проверки, проведенной в городе, сообщает председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По всей стране призывают граждан из запаса. На Ставрополье проводили уже ни одну группу резервистов. С началом частичной мобилизации в крае повысился спрос на армейскую экипировку и вещи. Где-то стали заканчиваться товары, где-то начали сильно завышать цены, на это жаловались ставропольцы в социальных сетях. Подробнее в материале NewsTracker.

О повышении спроса на армейское снаряжении после 21 сентября также рассказал председатель краевого комитета по торговле Денис Полюбин.

После обращений жителей комитет провел встречу с владельцами военных магазинов по вопросу розничных цен, наличия и запаса военной экипировки, а также о недопущении спекуляции. По словам Полюбина, удалось договориться об установлении минимальной наценки.

Также комитет в составе рабочих групп, организованных депутатами Думы края, посетили военные магазины Ставрополя, чтобы проверить цены на товар и его наличие. Всего было проверено 8 магазинов.

Как оказалось, из-за повышенного спроса за несколько дней была «распродана продукция более низкого ценового сегмента». Отмечается дефицит ходовых размеров берц, наколенников, налокотников, турникетов. Также нет многих товаров, относящихся к аптечным.

«Оперативно отрабатываются поставки по ним», — написал Полюбин.

Кроме того, Полюбин отметил, что на Ставрополье продажей военной экипировки занимается около 30 объектов торговли.

«Основные производители экипировки и снаряжение находятся в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Беларуси. Сейчас они все усилия и производственные мощности направили на то, чтобы обеспечить необходимым своих земляков», — рассказал председатель.

Комитет занимается вопросом оперативных поставок и увеличением производства спецтоваров для резервистов.

«Пополнение ассортимента сейчас небольшими партиями осуществляется 2-3 раза в неделю», — рассказал Полюбин.

"