Posted 1 октября 2021,, 07:19

Published 1 октября 2021,, 07:19

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Экс-мэр Пятигорска рассказал, почему его признали склонным к побегу

1 октября 2021, 07:19
Подробности своего задержания и причину признания «склонности к побегу» раскрыл на судебном заседании бывший глава Пятигорска Лев Травнев.

Напомним, в прошлом году главу Пятигорска Льва Травнева, после долгого перерыва вернувшегося на пост мэра, арестовали за превышение должностных полномочий. Его обвинили в том, что около 10 лет назад он выделил в аренду 4 участка земли во второй горно-санитарной охранной зоне под строительство объектов, которые, по версии следствия, там строить было нельзя.

На сегодняшний день срок его заключения достиг полутора лет — год шло следствие и полгода длится судебное разбирательство.

Не так давно суд продлил ему срок пребывания в СИЗО вместо домашнего ареста, невзирая на аргументы адвокатов и состояние здоровья бывшего градоначальника. Одной из причин такого решения судьи была склонность к побегу Травнева.

На этой неделе экс-мэр решил дать показания суду, в том числе рассказать подробности его задержания. По словам адвокатов, в документах следствия указано, что Лев Травнев пытался скрыться во время задержания, из-за чего его признали склонным к побегу.

Сам Травнев рассказал суду, как было на самом деле.

«Это было 24 апреля 2020 года. Я тогда снова работал в администрации города Пятигорска и организовывал процессы, связанные с пандемией. Пятигорск был единственным городом, где передвижение осуществлялось только по пропускам, он был закрыт. Я не пытался скрыться, я вообще не знал, что меня планируют задерживать. Мы с семьей просто поехали на выходные в Архыз», — вспоминает подсудимый.

По его словам, ему позвонили и спросили о месте его пребывания, а также сообщили, что он нужен в городе.

«А в четыре утра ко мне постучали в дверь. Я сел к ним в машину. Не представляю, как домой возвращались моя жена и дети. Меня привезли в следственный отдел, где сообщили о возбуждении уголовного дела и что я зря согласился опять идти в мэры», — рассказал Травнев.

После этого он все время находился под стражей, но следователи настаивали, что у него есть предрасположенность к побегу за границу.

Что еще рассказал Лев Травнев на суде, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"