Posted 1 сентября 2021,, 13:10

Published 1 сентября 2021,, 13:10

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Концепцию городского развития «Ставрополь-2026» представили эсеры

1 сентября 2021, 13:10
В День знаний члены партии «Справедливая Россия» провели пресс-конференцию, на которой представили программу развития Ставрополя, передает корреспондент NewsTracker.

Лидерами партийного списка «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» стали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, член Общественной палаты региона Юрий Фунда, а также предприниматель и строитель Николай Щипачев. Политическая сила выдвинула кандидатов по всем избирательным округам, среди них известные активной позицией деятели: лидеры общественного движения «Ставрополь – город для жизни» Лада Дубинина и Андрей Репин, президент «Торгово-промышленной палаты Ставропольского края» Борис Оболенец, создатель «Комитета общественного контроля» Алексей Кулешов и другие.

В ходе встречи была представлена концепция развития Ставрополя до 2026 года, которую предлагают эсеры.

«Я не смогла найти программы с которой избирались депутаты нынешнего созыва. Это очень печально, потому что избиратель не может понять, выполнил ли депутат свои обещания или нет, работал над проблемами или не работал. Мы же собрали проблемы, о которых говорили последние полтора года, о которых люди говорят нам на избирательных округах, пишут в социальных сетях. Из полученного материала мы подготовили данную концепцию, в которой указали, чем Думе следует заниматься следующие пять лет», – рассказала член партии Лада Дубинина.

Данную концепцию можно найти на специальном сайте, чтобы потом, после того, как депутаты будут избраны, сверять их деятельность с обещаниями.

Подробнее о том, что в рамках концепции партийцы планируют сделать для города, рассказал эксперт АНО «Города за здравый смысл», основатель сообщества Stav.urban | Архитектура и урбанистика Андрей Черняков. Например, в транспортной сфере предлагается полностью пересмотреть маршрутную сеть города, обновить подвижной состав общественного транспорта, организовать достаточное количество выделенных полос, а частных перевозчиков перевести на работу по системе брутто-контрактов. Помимо общественного транспорта справедливороссы указывают на важность развития инфраструктуры для самокатов, велосипедов и других средствах индивидуальной мобильности.

Отдельный акцент – на безопасность дорожного движения.

«Нынешняя практика повышения безопасности в виде установки заборов, знаков с яркими рамками и нанесения бело-желтой разметки не оправдывает себя, а приводит к росту аварийности. В городе необходимо внедрять современные средства повышения безопасности: островки безопасности, приподнятые переходы, сужение полос, искусственные неровности. Также необходимо внедрять принцип международной программы VisionZero, или «Нулевой смертности на дорогах», которая легко адаптируется под реалии нашей страны и уже доказала свою эффективность», – рассказал эксперт.

Также были представлены идеи по сохранению архитектурного наследия, внедрению стандартов жилой застройки, благоустройства и городского управления.

«Все планирование благоустройства, которое происходит в городе, хотелось бы, чтобы согласовывалось на общественных слушаниях. Мы не говорим уже про дворы, в которых депутаты последние пять лет не работали вообще. Заходишь в каждый – и одна и та же проблема: нет благоустройства, нет площадки, а если есть, то только для детей, а для стариков и молодежи – ничего. В это мы должны вникать и над этим мы должны работать», – подчеркнул Николай Щипачев.

Кирилл Кузьмин отметил, что эсеры всегда открыты для предложений.

«Давайте двигаться дальше. Если у жителей Ставрополя есть идеи, как сделать наш город лучше – мы обязательно их выслушаем и, возможно, включим его наработки в нашу программу», – подчеркнул лидер предвыборного списка партии.

Внести своё предложение в концепцию «Ставрополь-2026» можно на сайте.

"