Posted 1 августа 2022,, 10:31

Published 1 августа 2022,, 10:31

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Судья по иску жильцов к администрации муниципалитета Ставрополья взяла самоотвод

1 августа 2022, 10:31
Проживающие в Ипатовском округе Ставропольского края люди потребовали через суд у администрации разрешить им отапливать свои квартиры самостоятельно, и судью по их делу заменили, указано на сайте суда.

Очередные суды по иску жильцов к администрации с требованием разрешить им отапливать квартиры самостоятельно состоялись 27 и 29 июля. На сайте суда сообщается, что 27 заседание было отложено из-за «необходимости совершения иных процессуальных действий», а 29 было принято решение о том, что «рассмотрение дела начато с начала», а основанием стала «замена судьи».

Подробности рассказали сами истцы. Заседание от 27 июля они назвали «игрой в одни ворота». «Судья полностью отменяла все ходатайства адвоката, включая видеозапись публичных слушаний (так как электронный носитель, флешка, ей не понравился — нужно только на диске). Мы уже смеялись от такого „равенства сторон“. Потом перенесли заседание на 29 июля, мы ждали всего, чего угодно, но все были очень удивлены, когда судья заявила самоотвод, так как уже выносила решение по аналогичному решению и в пользу жильцов. Поэтому наша история продолжается, мы уверены, что над пенсионерами просто издеваются, иначе не скажешь», — рассказали жильцы.

Ранее жители муниципалитета неоднократно жаловались на проблемы с отоплением: у одних оно слишком слабое, у других — стоит жара. Однако главной проблемой является цена, — по словам жильцов, они вынуждены платить около 6 тысяч рублей в месяц. В итоге они потребовали разрешить им отапливать квартиры в 149 домах самим. Жители трех многоэтажек обратились с жалобами в Генеральную прокуратуру РФ, в итоге им через суд разрешили отапливать жилье самостоятельно. Остальные продолжают добиваться этого через суд. Администрация ссылается в споре на то, что решение о самоотоплении может быть принято только после общего собрания и на то, что не было возражений граждан на публичных слушаниях о схеме отопления. Жильцы же указывают, что федеральным законодательством за ними закреплено право на отопление своих квартир. Кроме того, на публичных слушаниях, по словам обратившихся, они были, но это нигде не отражено. Подробнее о ситуации можно прочитать в специальном материале NewsTracker.

На официальной странице Ипатовского округа в соцсетях уже после публикации появилось сообщение о том, что администрация разрешает людям отапливаться самим при соблюдении законодательства.

«В 2020–2021 годах администрация Ипатовского городского округа отказывала гражданам в переустройстве жилых помещений (переходе на индивидуальные источники тепловой энергии). Отказ обжалован гражданами в судебных инстанциях, но признан ими законным и обоснованным. В настоящее время администрация выдает разрешения о согласовании переустройства и/или перепланировки помещений в МКД при соблюдении всех требований законодательства», — указано в материале.

В комментариях ипатовцы выразили свою точку зрения. Например, одна из жительниц подчеркнула, что утверждение администрации о том, что в настоящее время она выдает разрешение на согласование переустройства в МКД, является ложным: 30 мая 2022 года ей было в третий раз отказано в согласовании переустройства квартиры. Далее она перечислила причины, почему отказ является незаконным.

«В администрацию были поданы все документы, предусмотренные законодательством. Других администрация не имеет права требовать. А протокол общего собрания жильцов и их стопроцентное согласие требуется только в случае реконструкции многоквартирного дома, а проведение индивидуального отопления в отдельно взятой квартире является переустройством и не требует согласия всех жильцов многоквартирного дома», — подчеркнула гражданка.

Другие комментаторы с воодушевлением написали, что «если разрешения выдают — то обязательно обратятся».

"