Posted 1 мая 2022,, 08:02

Published 1 мая 2022,, 08:02

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Ставропольские НКО решили заработать на военной спецоперации

1 мая 2022, 08:02
На проекты, так или иначе связанные с событиями на Украине, на Ставрополье запросили более 11 млн рублей грантов, следует из данных Фонда президентских грантов.

Ставропольские некоммерческие организации решили воспользоваться военной спецоперацией на Украине для получения грантов Кремля. На второй конкурс президентских грантов 2022 года подали 111 заявок из Ставропольского края. Из них как минимум пять так или иначе связаны с военной спецоперацией на Украине. В общей сложности они претендуют на получение грантов в размере 11,2 млн рублей.

Так, ставропольская краевая молодежная общественная организация «Молодая опора» запросила 2,7 млн рублей для проведения форума школьников «Дети Донбасса — дети России». Авторы проекта говорят, что это будет аналог форума «Машук» для школьников.

«В 2022 году предлагается создать окружную образовательную площадку для общения, социализации и обмена опытом для школьников из регионов СКФО и детей-беженцев из Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в описании проекта.

Межрегиональная общественная благотворительная организация «Вера, надежда, любовь» собирается оказывать «информационно-правовую и социальную помощь мигрантам», в том числе беженцам из ДНР и ЛНР.

«Беженцы из ДНР и ЛНР еще более увеличили количество мигрантов, нуждающихся в помощи, в стране в общем и в Ставропольском крае в частности, что вкупе с повышением цен и дестабилизацией ситуации на рынке труда привело к нарастанию негатива к мигрантам со стороны местного населения и обострению и так непростой социальной ситуации», — говорится в описании проекта.

На помощь беженцам общественники запросили у государства 2,5 млн рублей.

Региональная общественная организация «Лаборатория социологических исследований и общественных инициатив „Логос“» просит 769,7 тысячи рублей на «социологическое изучение социального портрета добровольцев, работающих в условиях нестабильных социальных ситуаций». Авторы проекта указывают, что будут помогать готовить волонтеров, «осуществляющих работу по сбору гуманитарной помощи в период проводимой в настоящее время специальной операции (март 2022 года)».

Общественная организация «Ставропольский краевой союз ветеранов боевых действий в „горячих точках“» запросила 2,9 млн рублей на реализацию проекта «Zабота о Vетеранах».

«Проект „Zабота о Vетеранах“ направлен на оказание адресных форм поддержки участников специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, их семей, семей погибших участников специальной военной операции, проживающих в Ставропольском крае», — говорится в описании.

И наконец, ставропольское краевое отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» хочет получить от Фонда президентских инициатив 2,2 млн рублей на реализацию проекта «Точка опоры — Ставрополь». Общественники заявляют, что будут оказывать психологическую и юридическую поддержку ветеранам боевых действий и членам их семей.

Всего на второй конкурс президентских грантов поступило 11,2 тысячи заявок.

"