Posted 29 сентября 2014,, 13:01

Published 29 сентября 2014,, 13:01

Modified 16 октября 2022,, 16:24

Updated 16 октября 2022,, 16:24

Прикаспийские страны разделили шельф

29 сентября 2014, 13:01
Делегации России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении по итогам IV саммита прикаспийских государств в Астрахани в очередной раз не смогли принять окончательного решения о правовом статусе Каспийского моря, однако договорились о «предварительном» делении акватории, удовлетворяющем интересы всех сторон, сообщает корреспондент NewsTracker.

Переговоры о статусе и национальных границах в акватории Каспийского моря продолжаются между странами с 90-х годов прошлого века. Основные споры возникают о методе раздела акватории: каждая сторона предлагает свой способ определения границ, в соответствии с которым получит больший участок, в том числе – и нефтеносного шельфа.

Четвертая встреча глав «Каспийской пятерки» была названа участниками «прорывом», поскольку ознаменовалась удовлетворившей всех договоренностью об установлении 25-мильной суверенной территории вдоль границ каждой страны.

«Деятельность сторон на Каспийском море будет осуществляться на основе согласованных ими принципов, в том числе национального суверенитета над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и исключительным правом каждой Стороны на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к нему 10 морских миль», - говорится в заявлении президентов «пятерки», опубликованном по итогам саммита.

Таким образом, большая часть акватории Каспия остаётся в совместном пользовании сторон – это общее водное пространство. При этом стороны подчеркивают свое понимание, что вопрос применения методик для установления окончательных границ будет предметом дальнейших консультаций.

«Экспертам поручено активизировать консультации по нескольким остающимся аспектам. И есть все основания полагать, что в ближайшем будущем мы выйдем на подписание конвенции. Таким образом, успешно завершим работу, которая идёт уже 18 лет», - сообщил журналистам по итогам саммита глава российской делегации - президент России Владимир Путин.
"