Posted 4 декабря 2014,, 13:22

Published 4 декабря 2014,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Правозащитники рады, что Путин ускоряет реформы силовых структур

4 декабря 2014, 13:22
Наличие в послании президента России к Федеральному собранию призывов ускорить реформирование правоохранительных органов и выработать новые демократичные подходы в их деятельности внушает оптимизм российским правозащитникам, сообщила журналистам член общественного совета МВД России, президент «Фонда помощи заключенным» Мария Каннабих.

В четверг Владимир Путин в своей речи заявил, в частности, что изменения в работе надзорных, контрольных и правоохранительных органов происходят крайне медленно. Он отметил, что  необходимы новые подходы в работе госструктур, в которых сейчас доминирует обвинительный уклон, создающий лишние неоправданные проблемы тысячам граждан.

«Мы в фонде обсуждали эту тему, мы очень рады, что она поднята. Ситуацию нужно менять. Сейчас СИЗО в городах переполнены: в Москве, в Петербурге, Екатеринбурге. Туда забирают всех подряд, в том числе женщин, у которых маленькие дети, подростков. А там должны сидеть только реально опасные для общества», - сказала правозащитница.
Она считает, что ситуация сложилась во-многом потому, что правоохранительным органам так удобно работать и добиваться положительных результатов для себя. Суды перестраховываются, полагая, что задержанный может скрыться, а следователям проще ездить в СИЗО, чем добиваться явки подозреваемого к нему. При этом система не учитывает, что в условиях тюрьмы многие месяцы могут находиться люди, который еще не осуждены и вина которых не доказана.

«Многие вполне могли бы содержаться под домашним арестом, но с арестованным проще заниматься. Я в СИЗО спрашивала, там к людям за 6-7 месяцев следователь мог пару раз приходить. Это неправильно и мы очень рады, что проблема снова поднята на таком высоком уровне», - сообщила собеседница.
"