Posted 13 мая 2014,, 03:47

Published 13 мая 2014,, 03:47

Modified 16 октября 2022,, 17:04

Updated 16 октября 2022,, 17:04

Астраханский депутат Шеин инициирует референдум за прямые выборы мэра

13 мая 2014, 03:47
Парламентарий Астраханской областной думы, лидер региональных эсеров Олег Шеин, прославившийся на всю Россию объявленной им голодовкой в знак протеста после победы единороса на выборах мэра Астрахани в 2012 году, объявил о начале подготовки к проведению в регионе референдума, направленного против муниципальной реформы и возможной отмены в городе народных выборов мэра с заменой его на назначаемого властями сити-менеджера.

Олег Шеин получил широкую известность в России в марте 2012 года, когда стал вторым на выборах мэра Астрахани, набрав чуть меньше 30% голосов. Шеин отказался признать победу единороса Михаила Столярова и заявил о массовых нарушениях. Объявленная им в связи с этим голодовка продлилась больше месяца и вызвала большой общественный резонанс.

Сообщение о подготовке референдума Шеин разместил у себя в блоге в ЖЖ (http://oleg-shein.livejournal.com/946800.html). 

Ранее Шеин уже заявлял о желании проведения референдума, а также о том, что снова намерен избираться на пост мэра, но конкретных шагов не было сделано. 

В настоящее время создана  рабочая группа и официально объявлено о начале подготовки к референдуму. В четверг пройдет круглый стол по этому вопросу в областной думе со всеми заинтересованными лицами.

«В ноябре 2013 года М. Столяров, захвативший путем фальсификаций пост мэра Астрахани, был пойман на многомиллионной взятке и арестован. В настоящее время его судят. Астраханцы надеются на то, что в городе состоятся честные выборы. Но политические банкроты из местной «Единой России» не скрывают своего намерения отменить выборы. 12 мая 2014 года состоялось заседание инициативной группы по проведению референдума», - говорится в размешенном в блоге политика сообщении.

На голосование Шеин планирует вынести два вопроса: «Считаете ли Вы, что мэр города Астрахани должен возглавлять администрацию города?» и «Считаете ли Вы, что мэр города должен избираться прямым всенародным голосованием?»

По мнению Шеина, проведение референдума с такими вопросами вполне соответствует российскому законодательству. При этом он не скрывает, что подготовка к референдуму начата по прямой аналогии с событиями в Крыму, Луганской и Донецкой областях Украины, полагая, что если власти России поддержали волеизъявление граждан там, то и жители Астрахани «тоже имеют право решать свою судьбу самостоятельно и определиться, какая власть им нужна – избранная народом или назначающая сама себя».

"