Posted 31 января 2022,, 17:46

Published 31 января 2022,, 17:46

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

«Километровые» очереди в поликлиниках Ставрополя прокомментировали в Минздраве

31 января 2022, 17:46
В связи с пандемией COVID-19 все силы брошены на борьбу с ней, поэтому в поликлиниках случаются очереди, прокомментировал ситуацию глава Минздрава Ставрополья Владимир Колесников.

Ранее социальные сети наполнились возмущенными сообщениями граждан, которые рассказывали про очереди в 50 человек на прием к врачу в поликлиниках. По словам людей, больным с температурой приходится ждать много часов, не говоря о том, что больные вместе со здоровыми находятся в одном помещении.

Комментируя ситуацию, министр напомнил, что с коронавирусной инфекцией в больницах края находится более 22 тысяч человек, что является серьезной нагрузкой на всю систему здравоохранения. Для того, чтобы ослабить данную нагрузку, была проведена серьезная оптимизация.

«Временно приостановлены проведение профосмотров и диспансеризации, работа физиотерапевтических кабинетов в поликлиниках, а высвободившиеся медики перенаправлены на оказание помощи пациентам с COVID-19. Кроме того, все медицинские учреждения, оказывающие помощь больным с коронавирусом, дважды в сутки в 9-00 и 17-00 направляют в Министерство здравоохранения Ставропольского края актуальные фото зон приема ковидных пациентов», – рассказал глава ведомства.

Теперь медучреждения работают в три смены до 22:00.

«Эти меры позволили организовать в каждом медучреждении, оказывающем амбулаторную помощь пациентам с COVID-19 работу в три смены и продлить прием больных до 22-00 (до последнего пациента). А также повысить личную ответственность руководителей медицинских учреждений за качество и оперативность получения пациентами медицинской помощи и организацию эффективной работы», – подчеркнул глава ведомства.

"