Posted 29 ноября 2021,, 15:46

Published 29 ноября 2021,, 15:46

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Новый штамм «омикрон» негативно встречен всем миром

29 ноября 2021, 15:46
Мир очень напряженно встретил появление нового штамма «омикрон». Так, биржевые цены на нефть упали в ожидании новых локдаунов, некоторые государства ввели ограничения на перелеты со многими странами, а Израиль закрыл свои границы на две недели.

При этом в ВОЗ признались, что хотя у нового штамма есть мутации, вызывающие беспокойство, его научное исследование не проводилось и паниковать еще рано. Как сообщает телеграмм-канал «Мейстер», реакция России в данной ситуации выглядит более спокойной: помимо временного ограничения на перелеты в африканские страны и Гонконг, где был найден данный штамм, никаких других ограничений нет.

В Кремле сообщили, что правительственный штаб собирает все научные сведения о новом штамме. Пока риски не подтвердились, и вводить жесткие ограничения для населения и экономики пока еще рано. Но отказ от экстраординарных мер не говорит о том, что правительство совсем не обращает внимания на данную проблему: Президент России Владимир Путин советовал губернаторам лично проконтролировать прививочную кампанию в российских регионах и соблюдение ограничений. Также он поручил каждый месяц готовить отчет о проделанной работе. Самый ближайший отчет будет выполнен завтра.

Данный подход оправдан: COVID-19 во всем своем многообразии известных и неизвестных штаммов является новой реальностью, с которой необходимо работать планово и не паникуя.

"