Posted 29 января 2021,, 04:49

Published 29 января 2021,, 04:49

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Тест на антитела перед вакцинацией ставропольцам придется делать за свой счет

Тест на антитела перед вакцинацией ставропольцам придется делать за свой счет

29 января 2021, 04:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
В обследование перед вакцинацией от коронавируса не входит тестирование на антитела к вирусу, с которыми делать прививку запрещено, следует из документов по иммунизации.

Напомним, что сейчас определен список тех, кому вакцинация положена в первую очередь — медики, педагоги, сотрудники соцзащиты, правоохранительных органов, многофункциональных центров, военнослужащие, лица старше 60 лет, лица, страдающие от хронических заболеваний, люди, подлежащие призыву на военную службу, и студенты старше 18 лет.

А с противопоказаниями ситуация оказалась более запутанной. Но если в сложных случаях будут разбираться федеральные специалисты, то в остальных случаях решение будет ложиться на плечи самих пациентов.

Но самым интересным и парадоксальным противопоказанием стали антитела к коронавирусу. Напомним, что людям, переболевшим коронавирусом, делать прививку нельзя, об этом говорили на федеральном уровне.

Однако ставропольцы беспокоятся, так как несложно представить ситуацию с бессимптомным переносом коронавируса, когда антитела могут быть, но человек о них даже не догадывается. Или другой случай, когда у переболевших антитела так и не выработались.

По словам главного инфекциониста края, согласно порядку вакцинации, обследование перед иммунизацией должно быть проведено только для лиц, которые за последние 14 дней находились в контакте с ковидными заболевшими. Но в таких случаях специалисты вообще советуют воздержаться и от вакцинации, и от посещения поликлиники, а также оставаться на самоизоляции.

«Обследование на наличие антител не является обязательным, в стандартной операционной процедуре есть пункт, что в случае наличия на руках у пациента исследования и положительного результата на антитела, прививкам он не подлежит, как и после перенесения заболевания», — рассказала Ткаченко.

Более подробно о том, какие мифы о вакцине развеяли специалисты, а какие подтвердили, и как вакцина может повлиять на беременность, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"