Posted 29 января 2021,, 05:46

Published 29 января 2021,, 05:46

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Последствия прививки от коронавируса для беременных назвали ставропольские врачи

Последствия прививки от коронавируса для беременных назвали ставропольские врачи

29 января 2021, 05:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты ставропольского Минздрава рассказали, почему стоит отложить беременность из-за вакцинации от коронавирусной инфекции.

Напомним, что среди главных противопоказаний к вакцинации считаются обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, бронхолегочная патология и ОРВИ.

По словам главного инфекциониста министерства здравоохранения Ставропольского края Ларисы Ткаченко, беременные женщины и женщины в период грудного вскармливания также вакцину не получат. Так как по этическим соображениям исследований с ними не проводилось.

«Однозначно стоит воздержаться женщинам, готовящимся к беременности, так как там идет гормональная терапия, стоит отложить ЭКО. Нельзя забывать, что вакцина вводится двумя дозами с интервалом 2-3 недели для адекватного иммунного ответа», — пояснила Ткаченко.

А многие врачи в обычных поликлиниках вообще отговаривают молодых женщин от вакцинации. Так, жительница Ставрополя рассказала, что в одной из городских поликлиник ей отказали в вакцинации из-за негативного влияния препарата на репродуктивную функцию организма.

Более подробно о том, какие мифы о вакцине развеяли специалисты, а какие подтвердили и как вакцина может повлиять на беременность, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"